Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Ущемляющие права детей-сирот нормы законодательства признаны недействующими

Ущемляющие права детей-сирот нормы законодательства признаны недействующими

13 апреля 2016
Ущемляющие права детей-сирот нормы законодательства признаны недействующими

Верховный суд республики рассмотрел и удовлетворил исковое заявление прокурора Коми, оспаривавшее отдельные положения регионального закона, которые предусматривали возможность предоставления жилья детям-сиротам не по месту их жительства. По данным прокуратуры, не соответствующие законодательству нормы республиканского закона лишали сирот права на получение жилья по месту их фактического жительства, поскольку предусматривали его предоставление по месту выявления и первичного учета в качестве ребенка-сироты, нахождения организаций для детей-сирот или по месту жительства опекуна.

Как разъяснила прокуратура, в федеральном законодательстве закреплено, что детям-сиротам по месту их жительства на территории субъекта РФ предоставляется однократно благоустроенное жилое помещение в порядке, установленном законодательством этого субъекта.

Местом жительства в соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Вместе с тем, статьями 3 и 7 республиканского закона «О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем (жилыми помещениями) отдельных категорий граждан» установлен иной порядок реализации права детей-сирот на жилье, при котором жилые помещения предоставляются не по месту жительства, а по месту выявления и первичного учета в качестве ребенка-сироты, нахождения организаций для детей-сирот, по месту жительства опекуна (попечителя). В связи с этим прокурор республики обратился в Верховный суд с административным исковым заявлением о признании отдельных положений указанного регионального закона, предусматривающих возможность предоставления детям-сиротам жилых помещений не по месту их жительства, недействующими.

Административное исковое заявление рассмотрено и удовлетворено. С момента вступления решения суда в законную силу признаются недействующими отдельные нормы данного закона, предусматривающие возможность предоставления детям-сиротам жилых помещений не по месту их жительства. Решение суда не вступило в законную силу.

«БН-Коми»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму