Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Современная политика развития сельских территорий должна содействовать реализации народных инициатив

Современная политика развития сельских территорий должна содействовать реализации народных инициатив

2 ноября 2017
Современная политика развития сельских территорий должна содействовать реализации народных инициатив

Об этом заявил Глава Республики Коми по итогам 33-ой пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Форум проходил в городе Страсбург во Франции. В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 21 июля 2016 года №217-рп, Сергей Гапликов ,sk включён в состав официальной делегации страны в качестве заместителя представителей Российской Федерации в Палате регионов Конгресса.

19 октября в ходе пленарного заседания делегаты Конгресса обсудили проблемы и перспективы развития сельских регионов. Участники, в частности, пришли к выводу, что для устойчивого и эффективного развития сельскохозяйственных территорий необходима новая, современная политика, адаптированная к конкретным особенностям сельскохозяйственных районов и основанная на территориальном и многосекторальном подходе к инвестициям.

«Сельские территории, как в Европе, так и у нас в России, отличаются своим природно-климатическим, географическим, социальным, экономическим, этническим и экологическим многообразием. При этом одни процветают, другие, напротив, сталкиваются с демографическим старением, миграцией, высоким уровнем безработицы, бедности и заброшенностью сельхозземель, – прокомментировал Глава Республики Коми. – Чтобы решить эти проблемы, необходимо разработать местные стратегии развития сельского хозяйства в партнёрстве со всеми участниками процессов развития, необходимо улучшать положение в сфере образования, профессиональной подготовки, оказывать содействие предпринимательству, активнее внедрять новейшие технологии, направленные, в том числе, на диверсификацию местной экономики. И, конечно же, содействовать инициативам населения, проживающего в сельской местности, как это делается в Республике Коми в рамках проекта «Народный бюджет». Все эти предложения делегатов были включены в резолюцию Конгресса».

Участники пленарного заседания обсудили также тему противодействия коррупции и снижения рисков её проявлений. В частности, было предложено ввести прозрачные правила бюджетных закупок на местном и региональном уровнях.

«Власти должны оценивать различные коррупционные риски, связанные с закупками, и устанавливать механизмы внутреннего контроля и оценки их эффективности. При этом информация о госзакупках должна быть доступна на всех этапах данного процесса, чтобы общество тоже могло активно участвовать в осуществлении контроля за расходованием бюджетных средств и тем самым максимально влиять на снижение рисков коррупционных проявлений, – отметил Сергей Гапликов. – Напомню, что в своём Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Владимирович Путин поставил коррупцию в один ряд с терроризмом как основную опасность, угрожающую национальной безопасности России.  В Республике Коми антикоррупционной деятельности уделяется пристальное внимание.  Мы в прошлом году приняли региональную программу по противодействию коррупции на 2016-2020 годы. Сформирована и функционирует Комиссия по координации работы по противодействию коррупции, утверждён план превентивных мер, направленных на улучшение качества работы и повышение эффективности в сфере госзакупок».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму