Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Сергей Гапликов отправил на доработку план, подготовленный Правительством региона, по импортозамещению в Республике Коми

Сергей Гапликов отправил на доработку план, подготовленный Правительством региона, по импортозамещению в Республике Коми

2 марта 2016
Сергей Гапликов отправил на доработку план, подготовленный Правительством региона, по импортозамещению в Республике Коми

Врио Главы Республики Коми отметил отсутствие в документе результатов уже проведённой работы по импортозамещению в сфере промышленности и сельского хозяйства, а также инструментов по достижению самообеспечения на ближайшую перспективу.

Руководитель республики подчеркнул, что задача Правительства РК – не только сводить планы, но и отвечать за их реализацию.

«Вы пытаетесь разделить ответственность по министерствам, а где Правительство в целом? Где его координирующая роль? Или вы зря свой хлеб едите? Сегодня не услышал никаких дельных предложений. План должен быть переработан. Срок - месяц», - обратился Сергей Гапликов к председателю регионального кабмина Владимиру Тукмакову и руководителям органов исполнительной власти.

В рамках рассмотрения вопроса министр промышленности, транспорта и энергетики РК Николай Герасимов доложил о подготовке перечня ключевых импортируемых материалов, комплектующих и технологий, необходимых для стабильной работы промышленных предприятий. Ведётся проработка инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение. Как пример работы министр назвал инвестиционное предложение по созданию второй очереди лесоперерабатывающего производства по инновационной глубокой переработке древесины, инициатором которого является предприятие «ПечораЭнергоРесурс».

Сергей Гапликов поддержал предложение, но отметил, что необходимо не только поддерживать создание новых производств, но и помогать в развитии рынков сбыта.

«Нужно, чтобы нашу продукцию активно потребляли наши же потребители - к примеру, топливные брикеты и пеллеты. На том же «ПечораэЭнергоРесурсе» производят данное биотопливо и его хорошо потребляют на европейском рынке. Но там развита малая энергетика, распространены котлы длительного горения на предприятиях и у частных домовладельцев. Это же нужно развивать и у нас. При этом нужно смотреть, где в соседних регионах с учётом этих особенностей есть перспективный рынок сбыта нашей продукции. Нужна своеобразная карта, где что есть, как и куда будет распределяться энергоресурс. И нужно смотреть, на что ориентирован рынок. Нужна логическая цепочка этих процессов. Эту работу нужно сделать», - подчеркнул Сергей Гапликов.

О самообеспечении региона продовольствием доложил министр сельского хозяйства и продовольствия РК Алексей Буткин. В республику импортируется порядка 13 групп продовольственных товаров и только семь из них производятся в республике. Внутренний спрос населения на продукцию сельского хозяйства за счёт собственного производства удовлетворен примерно на 30%. К примеру, за счёт собственного производства в 2015 году республика обеспечила себя молоком и молочными продуктами на 26%: при внутренней потребности рынка 225 тысяч тонн молока в республике было произведено около 56 тысяч тонн.

«Почему к нам везут молочку из других регионов - это почти 170 тысяч тонн… Кто-то проанализировал, как там поддерживают и развивают сельское хозяйство? Вы не можете закрутить этот механизм. У нас десятки миллиардов рублей по вкладам населения попросту не движутся в банковской сфере. Кто запрещает предложить людям использовать эти деньги в работе?

План реализации в республике мер импортозамещения необходимо пересмотреть. А план по развитию сельского хозяйства - пересмотреть кардинально, разработать программу развития отрасли и её перехода на инновационный подход. Привлекайте общественные советы и сельские территории. К 100-летию республики нужно закрыть необходимость завоза продукции, за исключением тех немногих её видов, которые мы у себя не сможем производить. Если по другим продуктам есть перспективы, их нужно реализовать. Условия должны создаваться нами, а люди должны иметь возможность эти условия использовать», - заключил Сергей Гапликов.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму