Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Республиканский закон о сельских старостах рассмотрят на сессии Госсовета в марте

Республиканский закон о сельских старостах рассмотрят на сессии Госсовета в марте

10 марта 2016
Республиканский закон о сельских старостах рассмотрят на сессии Госсовета в марте

Руководство и депутаты Государственного Совета Республики Коми приняли участие в «круглом столе» на тему «О регулировании некоторых вопросов, связанных с деятельностью старост на территориях муниципальных образований». Мероприятие прошло на площадке Общественной приемной Главы Республики Коми.

Как отметила председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова, институт сельских старост в том или ином  виде существует в 27 регионах. Впрочем, законодательно этот вопрос отрегулирован лишь в семи субъектах Российской Федерации.

«В населенных пунктах нашей республики с численностью от 50 до 500 человек сейчас работают 204 старосты. В ряде муниципальных образований приняты и действуют положения о старостах. В них подробно описан порядок их избрания и прекращения деятельности, основные задачи, полномочия и ответственность», – подчеркнула депутат.

На региональном уровне разработка законопроекта началась в 2013 году. Сегодня депутатами Государственного Совета подготовлен проект закона «О регулировании некоторых вопросов, связанных с деятельностью старост на территориях муниципальных образований в Республике Коми». Документ прошел общественное обсуждение, свои замечания и предложения представили прокуратура и региональное управление Министерства юстиции России. 1 марта в региональном парламенте состоялось рабочее совещание по окончательному согласованию законопроекта, а рассмотреть его планируется на ближайшем заседании сессии Госсовета.

Нина Нестерова также добавила, что сельские старосты – это связующее звено между жителями и местными администрациями, особенно в небольших и отдаленных населенных пунктах.

«Работа старосты – это одна из форм реализации местного самоуправления, и здесь очень многое зависит от взаимодействия на уровне поселения. Думаю, что у этого общественного института большие перспективы», – отметила председатель комитета.

Пресс-служба Госсовета РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму