Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Прокуратура республики предлагает депутатам Госсовета Коми внести изменения в закон, регулирующий вопросы опеки и попечительства

Прокуратура республики предлагает депутатам Госсовета Коми внести изменения в закон, регулирующий вопросы опеки и попечительства

6 июля 2015
Прокуратура республики предлагает депутатам Госсовета Коми внести изменения в закон, регулирующий вопросы опеки и попечительства

Этой теме было посвящено рабочее совещание, которое состоялось в Комитете Государственного совета Республики Коми по социальной политике.

Как отметила старший помощник прокурора Республики Коми Зинаида Ивашина, проводимые ведомством проверки свидетельствуют о значительном количестве нарушений в деятельности органов опеки и попечительства.

Эффективной работе в этом направлении, по мнению прокуратуры, мешает несовершенство республиканского законодательства, в котором отсутствуют понятие «несовершеннолетний, нуждающийся в помощи государства», а также критерии отнесения детей к этой категории. Еще одной из причин несвоевременного принятия мер по защите прав детей является отсутствие порядка установления нормативной численности сотрудников органов опеки и попечительства. Об этом неоднократно заявляли и депутаты Государственного совета.

По словам министра труда и социальной защиты Ильи Семяшкина, нагрузка на специалистов с каждым годом растет, появляются новые полномочия и функции, однако увеличивать штат возможности нет.

По мнению председателя Комитета по социальной политике Михаила Брагина, проблему можно решить за счет перераспределения ставок из других государственных органов. «Опека и попечительство – это такое направление, где государственных служащих ни в коем случае нельзя сокращать, а наоборот, необходимо увеличивать штат. Необходимо рассчитать нормативы, актуальные для нашей республики, и прописать их в законе или передать полномочия по их определению Правительству республики», – считает депутат.

В ходе рабочего совещания также прозвучало предложение о передаче полномочий по опеке и попечительству на муниципальный уровень. А контрольными функциями в этой сфере наделить Министерство труда и социального развития.

По итогам совещания было принято решение проработать возможность внесения изменений в республиканское законодательство и вынести этот вопрос на одно из заседаний осенней сессии Государственного совета Республики Коми.

Пресс-служба Госсовета РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму