Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Приоритет – увеличение поголовья КРС

Приоритет – увеличение поголовья КРС

3 июля 2017
Приоритет – увеличение поголовья КРС

23 июня в Вуктыльском филиале Республиканской общественной приёмной приём по личным вопросам провели Анатолий Князев, заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка РК, и Андрей Полетаев, советник Главы Республики Коми по спорту.

Первой на приём пришла жительница с.Подчерья. Она спросила, может ли она рассчитывать на поддержку в приобретении крупного рогатого скота (КРС) в этом году, если в 2016 году её подсобному хозяйству была оказана поддержка из бюджета Республики Коми на приобретение коровы? Как пояснил министр сельского хозяйства и потребительского рынка РК, в этом году средства на поддержку личных подсобных  хозяйств в бюджете республики заложены на уровне 2016 года. Компенсация на приобретение КРС выделяется при приобретении не более 2 коров на 1 подсобное хозяйство.

Помимо этого, жительница Подчерья поинтересовалась, существует ли поддержка личного подсобного хозяйства для строительства или приобретения помещения для сельскохозяйственных животных? «Она существует в виде льготного кредитования. Вы можете рассчитывать на субсидирование в случае, если вы возьмёте кредит в сельхозбанке или Сбербанке на строительство коровника. За счёт средств республиканского бюджета не субсидируется строительство свинарников и птичников», – подчеркнул А.Князев.

Инициативная группа решила зарегистрировать общественную организацию по созданию приюта для бездомных животных. Молодые люди поинтересовались у министра, есть ли какая-либо государственная поддержка общественных организаций, занимающихся содержанием приютов для бездомных животных. «Субсидия Министерства сельского хозяйства предусматривается на отлов и содержание безнадзорных животных. Но она выделяется муниципалитетам. В свою очередь, вы можете подать документы и поучаствовать в конкурсных мероприятиях муниципалитета по отбору организации, которая будет осуществлять данные действия. Очень радует то, что разрабатывается новый законопроект, предусматривающий чипирование домашних животных. Это позволит контролировать нерадивых хозяев. А пока бороться с бродячими животными очень сложно», – подчеркнул А.Князев.

«Слышала, что очередной магазин сети «Матц» в этом году откроется в Усинске. Планируется ли открытие такого магазина в г.Вуктыле? Если такой возможности нет, то можно ли организовать выездную торговлю этой сети по типу ярмарок выходного дня?», – спросила горожанка. «Пока не готов ответить на ваш вопрос. Конечно, мы рассмотрим этот вопрос,  в Вуктыле живут люди, которые будут пользоваться продукцией нашей национальной сети. Но необходимо всё продумать. Спасибо за интересный вопрос!», – поблагодарил министр.

Следующей на приём пришла тренер по плаванию, которая посетовала на то, что в летнее время бассейн не работает. Ребята из её секции занимаются на спортивном ядре, а беговая дорожка в отвратительном состоянии и травмоопасна для ребят. Она поинтересовалась, можно ли как-то решить эту проблему. Ведь с этим вопросом уже неоднократно обращались, а решения пока нет. А.Полетаев, побеседовав с тренером, пообещал осмотреть стадион и оценить состояние беговой зоны.

Последним на приём пришёл владелец КФХ В.Муравьёв, который пожаловался на невозможность получения кредита в банках для начинающих сельхозпроизводителей в связи с требованием предоставления финансовой отчётности за год работы. Причём даже залог не помогает. Как отметил министр, эта проблема существует во всей России. Пока требования не изменят на федеральном уровне, ситуация в лучшую сторону не изменится.

Далее В.Муравьёв попросил объяснить, имеет ли он право как глава КФХ подать документы на получение гранта для начинающих фермеров, если в 2016 году он получил выплату на содействие самозанятости до регистрации КФХ на создание перепелиной фермы? «В вашем случае господдержка может быть предоставлена на другой вид деятельности. Однако необходимо ознакомиться со всеми документами, чтобы чётко владеть ситуацией. Сегодня приоритет Минсельхоза – это увеличение поголовья молочного и мясного крупного рогатого скота. Но как начинающий фермер вы можете получить и поддержку на растениеводство. Также есть ещё и народные проекты! У вас есть шанс получить поддержку на условиях софинансирования из местного бюджета», – ответил А.Князев.

Ещё один вопрос местного фермера касался получения гранта для начинающих фермеров по выращиванию рыбы (рыбоводство). Как он пояснил, в его хозяйстве есть хороший технолог, который занимается разработкой проекта по рыбоводству. В хозяйстве есть технические возможности и есть спрос на рыбу. Пусть это будет и не в промышленных масштабах, а в масштабах одного города, но это реально. Министр похвалил активность молодого фермера и рассказал о проектах по рыбоводству, которые планируется реализовать в регионе. Он порекомендовал написать хороший проект и получить грант на развитие.

Завершая приём, Анатолий Князев отметил, что ситуация с сельским хозяйством в округе не настолько плачевна, как кажется. Он посетил КФХ Ирины Шаховой в с.Дутово, а также ознакомился с хозяйством В.Муравьёва. Планов, конечно, много: это строительство и новой фермы в Дутово, и убойного пункта. Но на всё нужны время и деньги.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму