Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Право на досрочное голосование в помещении участковой избирательной комиссии

Право на досрочное голосование в помещении участковой избирательной комиссии

27 августа 2014

 Вопросы, связанные с организацией и проведением выборов высшего должного лица Республики Коми, регламентируются Законом Республики Коми от 23 июня 2012 года № 41-РЗ «О выборах Главы Республики Коми».

К последним существенным изменениям избирательного законодательства следует отнести новации, связанные с проведением досрочного голосования в помещениях избирательных комиссий на выборах регионального и муниципального уровней.

В связи с введением процедуры досрочного голосования законодательством о выборах и референдумах в Республике Коми упразднена процедура голосования по открепительным удостоверениям на выборах регионального уровня. Следует отметить, что на выборах в органы местного самоуправления в Республике Коми голосование по открепительным удостоверениям законодательством предусмотрено не было.

Напомним, досрочное голосование на выборах федерального уровня было отменено в 1996 году, на выборах регионального уровня – в 2002 году, на выборах муниципального уровня – в 2010 году. Однако Конституционный Суд Российской Федерации, правовая позиция которого была сформулирована в постановлении от 15 апреля 2014 года № 11-П, установил, что отсутствие такой процедуры ущемляет избирательные права и права на участие в референдуме граждан России.

Таким образом, избирателю, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно.

Законодательством о выборах и референдумах в Республике Коми предусмотрено проведение досрочного голосования в помещениях участковых избирательных комиссий.

Досрочно проголосовать на выборах Главы Республики Коми можно в период с 3 по 13 сентября. Для реализации такого права избирателю необходимо подать в участковую комиссию заявление, содержащее следующую информацию: фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства, причина досрочного голосования. Заявление приобщается к списку избирателей. Примерные формы указанных заявлений имеются в участковых избирательных комиссиях.

Для проведения досрочного голосования используются специальные непрозрачные конверты. Избиратель заполняет избирательный бюллетень в месте тайного голосования. Затем вкладывает заполненный избирательный бюллетень вне места для тайного голосования в конверт, который заклеивается, надлежащим образом заверяется. Запечатанный конверт с избирательным бюллетенем хранится у секретаря участковой комиссии в помещении участковой избирательной комиссии до дня голосования. В день голосования перед началом голосования председатель участковой комиссии в присутствии членов участковой избирательной комиссии, наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», вскрывает поочередно каждый конверт и, соблюдая тайну волеизъявления избирателя, опускает избирательные бюллетени в стационарный ящик для голосования.

С более подробной информацией о выборах приглашаем ознакомиться на сайтах Избирательной комиссии Республики Коми www.izbirkom.rkomi.ru и www.komi.izbirkom.ru

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму