Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Получение гражданами в 2016 году государственных жилищных сертификатов для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации

Получение гражданами в 2016 году государственных жилищных сертификатов для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации

5 февраля 2015
Получение гражданами в 2016 году государственных жилищных сертификатов для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации

Право на получение государственных жилищных сертификатов в планируемом 2016 году имеют граждане, состоящие на учете на получение жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений по категории «граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», в рамках Федерального Закона от 25 октября 2002 года №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, в целях предварительного распределения средств федерального бюджета на соответствующий год формируется сводный список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году в рамках подпрограммы (далее – сводный список).

Для включения в сводный список гражданину – участнику подпрограммы в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, необходимо обратиться в администрацию муниципального района «Вуктыл» в отдел по реализации национальных проектов Управления делами (каб. 305) с заявлением о выдаче сертификата в планируемом году. То есть, с 1 января до 1 июля 2015 года принимаются заявления от граждан, изъявивших желание получить сертификат на переселение в 2016 году. Сводный список на 2016 год будет сформирован и направлен в Министерство архитектуры и строительства Республики Коми для распределения сертификатов, исходя из объемов финансирования подпрограммы из федерального бюджета.

В рамках данной подпрограммы граждане имеют право приобрести жилые помещения в субъектах Российской Федерации, находящихся за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также в северных регионах с более благоприятными природно-климатическими условиями, относящихся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Дополнительно сообщаем, что с 1 января 2012 года изменились основные принципы и условия жилищного обеспечения граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Инвалидам с детства, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются равные с аналогичной категорией граждан, родившихся в указанных районах (местностях), права на получение жилищной субсидии при условии, что на дату их рождения местом постоянного проживания их матерей являлись указанные районы (местности).

Предусматривается сохранение права на получение жилищной субсидии за членами семьи гражданина, состоявшего на учёте на получение субсидии, в случае его смерти.

Изменен механизм расчёта субсидии, в основу которого в качестве расчётной единицы положен норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации (ранее для расчёта использовался показатель средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади по региону вселения).

Кроме того, в целях одновременного движения нескольких очередей на получение жилищных субсидий гражданами, выезжающими из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право до 30 процентов средств, выделяемых из федерального бюджета на выплату указанных субсидий, направлять на предоставление субсидий гражданам, относящимся к следующей по порядку очереди на получение субсидий.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму