Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика О социальных услугах на дому

О социальных услугах на дому

21 января 2016
О социальных услугах на дому

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 442-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее – закон).

Какие существенные изменения предусматривает новый федеральный закон?

Данный закон содержит существенные нововведения, а именно предусматривает: обстоятельства, при которых граждане признаются нуждающимися в социальном обслуживании; разработку и реализацию индивидуальной программы предоставления социальных услуг каждому получателю услуг; социальное сопровождение граждан, которое предполагает содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам, и основывается на межведомственном взаимодействии организаций, оказывающих такую помощь. Законом введено понятие – предельный размер оплаты социальных услуг и другие нововведения.

Законом и рядом принятых нормативно-правовых актов как Российской Федерации, так и Республики Коми определяются условия предоставления социальных услуг на бесплатной и платной основе, а также категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно и за плату.

Какой категории населения социальные услуги предоставляются бесплатно?

Социальные услуги предоставляются бесплатно несовершеннолетним детям и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооружённых межнациональных (межэтнических) конфликтов, ветеранам Великой Отечественной войны. Остальным категориям граждан социальные услуги предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг не превышает полуторную величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленную в Республике Коми.

Но большинство граждан, находящихся на социальном обслуживании или только решающих вопрос о необходимости предоставления им социальных услуг, волнует вопрос об условиях предоставления услуг или, вернее сказать, об оплате услуг, так как уже все наслышаны о высоких тарифах на социальные услуги. Хочется сказать о том, что бояться этих высоких расценок не стоит, так как, во-первых, в новом законе существует понятие «предельный размер оплаты социальных услуг», который не может превышать 50 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода и 1,5 величины прожиточного минимума, во-вторых – ценообразовние услуг строится на временном интервале, затраченном на оказание услуги.

Гражданин может сам рассчитать свой ежемесячный размер оплаты социальных услуг?

Безусловно, может. Конечно, ежемесячный размер оплаты социальных услуг зависит от нескольких факторов – в первую очередь, от количества оказанных услуг. Количество оказанных услуг не может превышать количество услуг, указанных в индивидуальной программе предоставления социальных услуг. Также размер оплаты зависит от среднедушевого дохода семьи. Если граждане имеют среднедушевой доход:

- от 151 до 175 процентов величины одного прожиточного минимума, то размер оплаты составит 60% от утвержденных тарифов на социальную услугу;

- от 176 до 200 процентов величины одного прожиточного минимума, то размер оплаты составит 80% от утвержденных тарифов на социальную услугу.

В случае, если среднедушевой доход превышает 200% величины прожиточного минимума, т. е. среднедушевой доход граждан превышает две величины прожиточного минимума, то граждане обслуживаются на условиях полной оплаты.

Сразу возникают следующие вопросы: что такое индивидуальная программа предоставления социальных услуг и как рассчитывается среднедушевой доход семьи?

Индивидуальная программа предоставления социальных услуг разрабатывается для каждого получателя социальных услуг, в ней указываются форма социального обслуживания, виды, объём, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению. Составленная индивидуальная программа выдаётся гражданину на руки. Мероприятия, содержащиеся в ней, пересматриваются в зависимости от изменения потребности гражданина в социальных услугах не реже, чем один раз в три года. С этой программой гражданин имеет право обратиться в любое учреждение социального обслуживания населения, где ему будут оказаны социальные услуги. Требования к индивидуальной программе закреплены в статье 16 Федерального закона № 442-ФЗ.

 Правительством Российской Федерации утверждены правила, по которым рассчитывается среднедушевой доход граждан, при этом учитываются все виды дохода (заработная плата, пособия, пенсии, различные виды мер социальной поддержки гражданам льготных категорий и другие доходы) за 12 месяцев. Чтобы рассчитать среднедушевой доход, складываем все доходы членов семьи, затем полученную сумму делим на количество членов семьи и на 12.

Как рассчитывается предельный размер оплаты социальных услуг?

Представим расчет предельного размера оплаты социальных услуг в виде простой арифметической формулы:

(А – В) : 2 = С, где

А – среднедушевой доход членов семьи,

В - 1,5 величины прожиточного минимума,

С – наша искомая величина – предельный размер оплаты социальных услуг.

Предельный размер оплаты социальных услуг означает, что получатель социальных услуг может заказать услуги на большую сумму, но заплатит при этом не более предельного размера. Если услуги будут оказаны на меньшую сумму, то получатель услуг заплатит ту сумму, на которую ему оказаны услуги.

В связи со вступлением в силу нового закона не ухудшилось ли положение тех граждан, которые уже состояли на обслуживании в вашем учреждении?

На сегодня специалистами учреждения сделан перерасчёт платы по всем получателям социальных услуг. Произошло значительное увеличение количества граждан, которым услуги предоставляются бесплатно. С ними  первыми заключены договора о предоставлении социальных услуг на основании нового действующего законодательства, составлены индивидуальные программы предоставления социальных услуг, в которых прописано, какие социальные услуги могут оказываться получателю социальных услуг, и указана их периодичность. Специалисты нашего учреждения постепенно дойдут до каждого получателя услуг, составят индивидуальные программы предоставления социальных услуг, рассчитают предельный размер оплаты социальных услуг, заключат новые договора на социальное обслуживание.

Претерпел ли изменения перечень социальных услуг?

Хочется отметить, что в новом перечне услуг меньше, но они более ёмкие – каждая включает несколько услуг. На каждую услугу определен временной интервал. Это означает, что если социальным работником при оказании услуги затрачено меньше или больше времени, чем указано в тарифах, то при подсчете стоимости услуги размер оплаты производится пропорционально затраченному времени.

Подведем итоги или зададим себе вопрос: «А все-таки, сколько же в месяц я буду платить за предоставленные социальные услуги?»

 Для этого давайте составим простой алгоритм подсчета примерной стоимости социальных услуг:

1) Посчитываем среднедушевой доход семьи.

2) Сравниваем среднедушевой доход семьи с величиной, равной 1,5 прожиточного минимума.

3) Если среднедушевой доход составил меньшую величину, то гражданин будет обслуживаться бесплатно. Если среднедушевой доход составил большую величину, то гражданин будет обслуживаться на условиях полной или частичной оплаты.

4) Рассчитываем величину оплаты, для чего среднедушевой доход делим на один прожиточный минимум и умножаем на 100 %. Исходя из полученной величины, уточняем размер оплаты (60, 80 или 100 процентов от тарифов).

5) Вычисляем предельную величину оплаты социальных услуг согласно вышеуказанной формуле (А – В) : 2 = С.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в территориальный центр социального обслуживания населения, расположенный по адресу: г. Вуктыл, ул. Пионерская, д.20 (бывшее здание гостиницы «Вуктыл»), или по тел. 8(82146)24-5-57. Специалисты центра всем обратившимся дадут исчерпывающие индивидуальные разъяснения в доступной и вежливой форме.

Центр социального

обслуживания населения

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму