Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Конференции коми народа будут посвящены вопросам развития сельских территорий

Конференции коми народа будут посвящены вопросам развития сельских территорий

24 сентября 2014
Конференции коми народа будут посвящены вопросам развития сельских территорий

В конце сентября начнётся проведение ежегодных конференций коми народа в муниципальных образованиях республики. Об этом сообщил председатель МОД «Коми войтыр» Сергей Габов на заседании исполкома возглавляемого им общественного движения.

Особое внимание будет уделено наиболее широкому использованию коми языка в работе конференций. Если в столице республики и в Ухте под конференцию обеспечены залы, оснащенные системой синхронного перевода, то в других муниципалитетах участникам конференции, не знающим коми язык, помогают переводчики из числа активистов МОД «Коми войтыр».

Вопрос о проведении конференций коми народа на коми языке поднимался в прошлом году и на расширенном заседании коллегии Министерства национальной политики Республики Коми, Общественного совета при ведомстве и рабочей группы по обеспечению межнационального согласия на территории Республики Коми, на котором подводились предварительные итоги по конференциям коми народа 2013 года.

Тогда же было положительно отмечено, что в последние годы муниципалитеты стали выделять наиболее приоритетные для них темы, что позволяет сконцентрировать усилия республиканской и местной властей на решении проблемных вопросов. В этом году сквозной темой конференций станет развитие села: медицина, образование, сохранение традиционного уклада жизни и культуры, сельское хозяйство, труднодоступные села и другие, не менее актуальные вопросы для сельчан.

По сложившейся традиции, первым конференцию будет проводить Усинск, где форум коми народа пройдет уже 23 сентября. Завершатся конференции в первой половине декабря.

Как заверили представители исполкома МОД «Коми войтыр», муниципалитеты к проведению конференции коми народа готовы.

*** Ежегодно в период с сентября по декабрь во всех муниципальных образованиях Республики Коми проходят конференции коми народа. В работе конференций принимают участие делегаты, представители органов исполнительной власти, депутаты Государственного Совета Республики Коми.

Пресс-служба Министерства

 национальной политики РК 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму