Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Коми присоединяется к системе мониторинга межнациональных отношений

Коми присоединяется к системе мониторинга межнациональных отношений

20 апреля 2016
Коми присоединяется к системе мониторинга межнациональных отношений

В 2016 году в Республике Коми приступят к внедрению автоматизированной системы мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Об этом сообщила министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко на коллегии министерства.

- В 2016 году министерству предстоит большая совместная работа с Федеральным агентством по делам национальностей по внедрению в республике автоматизированной системы мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Система позволит своевременно выявлять и анализировать вероятность возникновения возможных рисков в этой сфере и представит алгоритмы оперативного реагирования на них, - пояснила министр.

Система представляет собой программный продукт, который позволяет получать актуальные данные о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в субъектах Российской Федерации. Учитывая, что поводом для конфликта может стать любое публичное событие, а его эскалация проходит в скоротечном режиме, новая модель проводит мониторинг по всем возможным открытым источникам информации (СМИ, блогосфера, социальные сети, обращения граждан и т. д.).

Системой также предусмотрено автоматическое оповещение ответственных лиц в муниципальных образованиях и органах государственной власти в регионах о возникновении различных типов конфликтов, каждый из которых требует определенной схемы реагирования, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

Добавим, что введение системы мониторинга межнациональных отношений является частью Стратегии государственной нацполитики РФ до 2025 года. Первым из регионов систему запустил Камчатский край в декабре. Недавно глава Федерального агентства по делам национальностей заявил, что доступ к системе есть у 50 регионов России.

Программное обеспечение обрабатывает в секунду 10 тысяч сообщений в интернете по ключевым словам. В случае выявления в отдельном субъекте напряженности, информация незамедлительно передается местным властям. И если меры, принимаемые на региональном уровне, не дают должного результата, к вопросу подключаются федеральные власти.

«БН-Коми»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму