Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Коми может стать одним из пилотных регионов по строительству объектов деревянного домостроения

Коми может стать одним из пилотных регионов по строительству объектов деревянного домостроения

4 июля 2016
Коми может стать одним из пилотных регионов по строительству объектов деревянного домостроения

Этот и другие вопросы обсудили в ходе рабочей встречи Сергей Гапликов и статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Замминистра предложил объединить интересы субъектов Федерации, которые имеют потенциал для развития деревянного домостроения, отметив, что данная работа соответствует мероприятиям в рамках исполнения поручения председателя Правительства России Дмитрия Медведева о развитии лесной отрасли.

В.Евтухов также дал высокую оценку работы предприятий лесопромышленной отрасли, которые он посетил в ходе рабочей поездки.

«Предприятия региона высокотехнологичны и модернизированы. У них хорошие перспективы усилить свои позиции  как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Отрадно, что Республика Коми удерживает лидирующие позиции среди субъектов России по выпуску фанеры, бумаги, картона. Примером тому может служить одно из основных фанерных предприятий, которое мы сегодня посетили – Сыктывкарский фанерный завод. Хотел бы отметить, что это современное производство, соответствующее высоким европейским стандартам».

«Побывали также на Сыктывкарском промышленном комбинате, где нам представили хорошие образцы деревянного домостроения. Предприятие работает по всем направлениям строительства объектов социальной инфраструктуры – строят детские сады, ФАПы, спортивные комплексы, трёхэтажные дома, лыжные базы, соцкультобъекты. На днях мы проводили совещание с Минстроем, где поднимался вопрос о включении продукции из древесины в региональные программы по строительству объектов социальной инфраструктуры. В большинстве стран мира дерево широко применяется для строительства жилья и социальных объектов, прежде всего, из-за своей доступности и экологичности», - сказал Виктор Евтухов.

Как отметил заместитель министра, регион имеет большие перспективы по дальнейшему развитию лесопромышленного комплекса. Он еще раз подчеркнул, что нужно активно использовать такой прогрессивный механизм привлечения инвесторов, как специнвестконтракт. Кроме того, Минпромторг готов рассматривать Республику Коми в качестве пилотного региона в крупных федеральных проектах и оказывать помощь в развитии отдельных направлений.

С.Гапликов поблагодарил В.Евтухова за поддержку, отметив, что Правительство региона оперативно проработает и направит соответствующие предложения для включения в общий план.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму