Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Городской округ или муниципальный район?

Городской округ или муниципальный район?

27 июля 2015
Городской округ или муниципальный район?

Уже не первый год ведутся разговоры о преобразовании Вуктыльского района в городской округ. Сегодня работа по созданию городского округа идёт полным ходом. О том, что уже сделано и как продвигаются дела, рассказала Юлия Коткова, заместитель начальника юридического отдела администрации МР «Вуктыл».

В 2005 году после вступления в силу Федерального закона №131-ФЗ от 23.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» единое муниципальное образование «Город Вуктыл» должно было стать городским округом. Однако законодатель решил по-другому и в результате на территории бывшего МО «Город Вуктыл» появилось шесть самостоятельных муниципальных образований: городское поселение  «Вуктыл», муниципальный район «Вуктыл», сельские поселения «Подчерье», «Дутово», «Усть-Соплеск» и «Лемтыбож». Таким образом, на территории района была реализована двухуровневая система местного самоуправления.

Данная система провела чёткую грань между жителями города и сельских населённых пунктов, поставив их в разные условия.Эта модель пришла к нам с Запада, где на каждом клочке земли что-то производится, живут и работают люди. И именно поэтому  там двухуровневая система успешно работает десятилетия. Но особенность Российской действительности – недостаточная налоговая база на сельских территориях. И в результате переноса «импортной» схемы в российскую глубинку село сегодня бедствует. Но это только одна сторона проблемы. Этот же Федеральный закон прописал поселениям (и сельским, и городским) более тридцати полномочий. Вопросы земельных отношений, управления муниципальным имуществом, в принципе, самостоятельно не решаемы, потому что таких специалистов в сельских поселениях просто нет. И если чётко следовать букве закона, то на каждой территории, включая сельские, должны быть созданы все необходимые службы. В самой этой ситуации уже заложена возможность конфликта: представляете, у нас в районе будет работать шесть архитекторов, действия которых между собой никем не согласованы… Другой вопрос – где найти средства на содержание целой армии дублирующих друг друга чиновников?

Поэтому и назрела в нашем районе необходимость объединения территорий с целью консолидации денежных средств, сил и знаний, чтобы иметь возможность согласованно  и грамотно решать проблемы любой сложности на всей территории Вуктыльского района. Особенно это преобразование актуально сейчас, когда негативные тенденции в экономике приводят к дефициту бюджетов. Тем более, что вопрос с преобразованием в городской округ рассматривался уже давно. За прошедшее время был изучен опыт преобразования муниципальных районов в городские округа в Российской Федерации. Приведу такой пример: только в Нижегородской области за период с 2010 по 2015 год в городские округа было преобразовано более десяти муниципальных районов. Практика показала, что городские округа находятся в более выгодном положении, чем муниципальные районы. А главное преимущество городского округа в том, что внутри округа не могут создаваться муниципальные образования первого уровня – поселения, соответственно, округ имеет один бюджет, одного избранного главу и один представительный орган местного самоуправления. А у нас сейчас – шесть бюджетов, шесть глав и шесть советов депутатов. То, что сегодня имеет муниципальный район «Вуктыл» - это не бюджет развития, а бюджет выживания. Преобразование в единое муниципальное образование позволит повысить инвестиционную привлекательность территории, даст новый толчок экономическому развитию, приведёт к оптимизации бюджетной политики, упростит решение многих насущных вопросов жителей – при одновременном сокращении управленческого аппарата.

Проведена большая работа по преобразованию муниципального района «Вуктыл» в городской округ. Прошло не одно заседание совета депутатов района и сельских населённых пунктов. Сегодня советы всех поселений уже выразили своё согласие на преобразование. Теперь очередь за гражданами нашего района. Очень важно чтобы жители города и сельских населённых пунктов пришли на избирательные  участки в единый день голосования 13 сентября 2015 года и проголосовали «за» либо «против» создания городского округа. Я очень надеюсь на то, что большинство жителей проявит свою гражданскую позицию и у нас появится Вуктыльский городской округ  с центром в г.Вуктыле.

Василиса Гречнева

Комментарии (2)

Гость
31.07.2015 в 12:39

Почему муниципальный район «Вуктыл» не сообщает жителям города о своих больших долгах перед подрядными организациями и для чего в действительности нужно это объединение в округ?

Ольга
31.07.2015 в 15:46

Более подробно узнать об округе можно задав свои вопросы в группе в контакте http://vk.com/public96771507
А что касается долгов, денег в бюджете реально нет. Недобор по налогам превышает 2,5 млн.рублей. Замкнутый круг получается. Организации не платят налоги, бюджет не пополняется, администрация не платит по долгам...

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму