Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Договор на техобслуживание ВДГО должен быть!

Договор на техобслуживание ВДГО должен быть!

28 декабря 2016
Договор на техобслуживание ВДГО должен быть!

22 декабря под председательством  О.Бузуляк, и.о.руководителя администрации ГО «Вуктыл», состоялось заседание Общественного совета при администрации ГО «Вуктыл» по вопросам реализации законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Один из первых вопросов, озвученных на заседании, касался заключения договоров на содержание и обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией. Как отметил А.Абдуллаев, начальник Вуктыльской комплексной газовой службы филиала АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в г.Ухте,  с января 2017 года ужесточаются правила пожарной безопасности в части безопасной работы газового оборудования. И если собственники (наниматели) жилых помещений не заключат договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, то их организация будет вынуждена отключать подачу газа во всем подъезде или по стояку. Эта мера чрезвычайная, но вынужденная. На сегодняшний день в городе 6101 квартира, где имеется газовое оборудование, а не заключили договор на обслуживание в 471 квартире. Помимо этого, по решению комиссии Республики Коми по ЧС с января 2017 года будут вестись работы по замене пробковых кранов на шаровые, которые более безопасны в обращении в быту. Управляющие компании обязаны предоставить доступ к своему оборудованию (ввод в дом, в подъезд, труба и кран в квартире), и в настоящее время они работают над этим вопросом. В свою очередь, сотрудники Вуктыльской комплексной газовой службы всегда идут навстречу гражданам и проводят техобслуживание в удобное для них время, так как служба работает круглосуточно.

Далее О.Бузуляк обсудила с представителями УК и ТСЖ итоги семинара по повышению энергоэффективности, проведенного в формате видео-конференцсвязи. А также отметила, что в 2016 году, в том числе и из-за того, что своевременно не были проведены собрания собственников жилых помещений, ни один дом в городе не попал в программу капремонта. Она ещё раз напомнила всем, что только на основании протоколов собраний собственников готовятся документы, которые впоследствии направляются региональному оператору для участия в конкурсе на проведение капитального ремонта дома. Эту работу необходимо активизировать и учесть прошлые ошибки. А до 27 декабря всем УК необходимо завершить работу по созданию советов многоквартирных домов.

В заседании Общественного совета приняла участие и жительница дома №11 по ул.60 лет Октября. Молодую женщину интересовало, почему с ноября этого года у них в доме вместо горячей воды идет почти холодная? Как пояснила представитель ТСЖ «Квадрат» И.Русакова, после проведения капитального ремонта горячее водоснабжение в доме было восстановлено, но после работ, проведенных ООО «Аквасервис», горячая вода превратилась в холодную, и вот уже второй месяц они никак не могут добиться от них изменения в лучшую сторону. Согласно показателям, температура воды на вводе в дом не превышает +30оС.  Проблема с горячим водоснабжением существует и в доме №13 по ул.Коммунистической, но, по словам Н.Недолужко, заместителя директора ООО «Управляющая компания «Наш дом», там ситуация немножко иная. Дом внесен в программу капитального ремонта по всем видам ремонта инженерных коммуникаций.

Подробно об обеспечении пожарной безопасности в многоквартирных домах рассказал  А.Новиков, старший инспектор ОНДиПР г.Вуктыла. Особый упор он сделал на размещении памяток по пожарной безопасности в подъездах, на установке знаков, запрещающих курение в подъездах, а также на проведении работы по освобождению путей эвакуации. Ведь в случае экстренной ситуации, любое имущество граждан, находящееся на лестничной клетке (площадке), может стать опасным препятствием для эвакуации.

О том, почему не работает система ГИС ЖКХ, рассказала Р.Мачукаева, директор ООО «Центр жилищных расчетов и регистрационного учёта граждан»: «Долгое время портал ГИС ЖКХ не работал вообще. В настоящее время с порталом можно работать, однако возникает множество вопросов, и на уровне Правительства региона принято решение о том, что до 1 июля 2017 года мы работаем в штатном режиме. Надеюсь, за это время программистам удастся настроить сайт и все проблемы останутся в прошлом».

Завершая заседание, О.Бузуляк попросила всех очень серьезно отнестись к назначению ответственных лиц по принятию своевременных мер по устранению аварийных ситуаций на подведомственных объектах в новогодние праздники и предоставить в администрацию округа списки ответственных дежурных с номерами телефонов в ЕДДС МО ГО «Вуктыл».

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (1)

Александр Сергеевич (как Грибоедов)
29.12.2016 в 01:52

Молодую женщину интересовало, почему с ноября этого года у них в доме вместо горячей воды идет почти холодная? Как пояснила представитель ТСЖ «Квадрат» И.Русакова, после проведения капитального ремонта горячее водоснабжение в доме было восстановлено, но после работ, проведенных ООО «Аквасервис», горячая вода превратилась в холодную, и вот уже второй месяц они никак не могут добиться от них изменения в лучшую сторону. Согласно показателям, температура воды на вводе в дом не превышает +30оС(с)И что же ответили этой женщине?Какие меры приняты для решения проблемы?

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму