Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Для одиноких жителей Республики Коми старше 70 лет предлагается ввести льготы по уплате взносов на капитальный ремонт

Для одиноких жителей Республики Коми старше 70 лет предлагается ввести льготы по уплате взносов на капитальный ремонт

3 февраля 2016
Для одиноких жителей Республики Коми старше 70 лет предлагается ввести льготы по уплате взносов на капитальный ремонт

Этот вопрос рассматривался 28 января на еженедельном совещании Правительства региона. В соответствии с подготовленным по поручению врио Главы Республики Коми законопроектом предлагается установить льготы по уплате взносов на капремонт в размере 50 процентов - для одиноких неработающих собственников от 70 лет и старше, и в размере 100 процентов - для людей от 80 лет. Инициатива по введению льготы по взносам на капремонт для этих категорий граждан реализуется в рамках поручения председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

Если одинокий неработающий житель республики достиг возраста 70 лет и не получает меры социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт по федеральному законодательству, он сможет получать 50-процентную компенсацию этих расходов за счет бюджета Республики Коми. Если же гражданину исполнилось 80 лет и он находится в таком же положении, федеральных льгот по взносам на капремонт не получает, тогда республика предоставит ему 100-процентную компенсацию. Если же 80-летний гражданин получает федеральную льготу в 50 процентов, то республика добавит ему еще 50 процентов и, таким образом, мера социальной поддержки будет доведена до 100 процентов компенсации, пояснили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты региона.

Кроме того, предлагаемые меры социальной поддержки будут предоставляться также собственникам жилья старше 70 и 80 лет, которые проживают в семье, состоящей из граждан, достигших такого же возраста.

Меры соцподдержки по уплате взносов на капитальный ремонт за счет бюджета Республики Коми будут предоставляться в фиксированном размере, который рассчитан исходя из минимального размера взноса на капремонт и социальной нормы площади жилого помещения.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми» в части установления мер социальной поддержки - компенсации расходов на оплату взноса на капремонт - планируется внести к рассмотрению на заседании Государственного Совета Республики Коми в феврале 2016 года. В случае принятия законопроекта соответствующие льготы на оплату капремонта будут действовать с 1 января 2016 года.

В настоящее время в Республике Коми льгота по уплате взносов на капремонт уже предоставляется сельским педагогам вне зависимости от их возраста.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму