Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Д.Иваненко: Приоритет – создание городского округа

Д.Иваненко: Приоритет – создание городского округа

22 июля 2015
Д.Иваненко: Приоритет – создание городского округа

16 июля в ООО «Аквасервис» состоялась встреча Д.Иваненко, руководителя администрации МР «Вуктыл», и В.Тереховой, члена Общественного совета при администрации МР «Вуктыл», с коллективом предприятия.

Вначале присутствующих интересовали вопросы, связанные с благоустройством города (ремонт городских дорог и тротуаров, ремонт крыльца загса и т.п.).

Д.Иваненко: «Вы задаёте правильные вопросы, вот только сегодня они в полномочия района не входят. Для того чтобы нам не приходилось краснеть за чужие ошибки и недоделки, нам необходимо создать городской округ. Кстати, голосование по преобразованию нашего района в городской округ состоится в единый день голосования – 13 сентября 2015 года. Я приглашаю всех вас прийти и высказать своё мнение «за» или «против» этого преобразования. Создание городского округа позволит консолидировать полномочия всех поселений в одних руках. Это и решение финансовых вопросов, и благоустройства, и муниципального контроля. Преимуществ очень много. Сельские поселения без контроля и государственных услуг не останутся. Преобразование в городской округ не изменит существующий порядок предоставления льгот жителям сельских населённых пунктов, поскольку привязка по льготам осуществляется по месту жительства. Помимо этого в Дутово и Подчерье планируется открытие МФЦ (многофункциональных центров), которые будут работать по принципу «одного окна» - предоставление различных справок, выписок из госреестра, архива и т.п.».

В.Терехова: «Я, как член Общественного совета при администрации МР «Вуктыл», участвую во многих комиссиях, связанных с благоустройством нашего города, вижу все проблемы на местах, а как начальник отделения Почты России, не понаслышке знаю проблемы наших сёл и посёлков. И всё больше прихожу к выводу: будет единая власть – будет и порядок! Сейчас ситуация такова, что трудно разобраться кто и за что отвечает, где кончаются полномочия одного и начинаются полномочия другого. А будет у нас городской округ и спрос за всё будет с него, и те спорные вопросы, касающиеся благоустройства, как города, так и сельских населённых пунктов района, ремонта дорог – будут решаться конкретно в одном месте. На сегодняшний день в районном бюджете деньги на все эти работы не заложены. Ещё один плюс преобразования – высвобождение финансовых средств, которые сейчас закладываются на содержание аппарата. Сами понимаете, что эти средства окажутся далеко не лишними.

Помимо этого я считаю, что в настоящих условиях нам не решить все наши насущные проблемы без участия республики, причём не номинального, как это происходит сейчас, а конкретного. Надо постараться сделать так, чтобы наш район и его проблемы были включены в «Программу развития Республики Коми». На условиях софинансирования мы сможем свернуть горы. Я – за создание городского округа!»

Присутствующие внимательно выслушали доводы выступающих и продолжили задавать свои вопросы, касающиеся открытия автошколы в нашем городе, планируемых выездов наших спортсменов на соревнования, работы переправы, ремонта автодороги Вуктыл-Подчерье, сроков прихода нового грузопассажирского парома в наш район, по проблемам неплатежей за жилищно-коммунальные услуги и многие другие.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму