Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Депутаты Госсовета Коми обсудили вопросы материального стимулирования народных дружинников

Депутаты Госсовета Коми обсудили вопросы материального стимулирования народных дружинников

11 ноября 2015
Депутаты Госсовета Коми обсудили вопросы материального стимулирования народных дружинников

На рабочем совещании в комитете Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению парламентарии обсудили поправки в республиканский закон «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Коми». В мероприятии приняли участие депутаты Госсовета Коми, представители Администрации Главы и Правительства РК, Министерства труда и социальной защиты РК, Прокуратуры РК, Управления Министерства юстиции РФ по РК и сотрудники Аппарата Госсовета Коми.

Как пояснила участникам совещания председатель комитета Нина Нестерова, в соответствии со статьей 26 Федерального закона № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» органы государственной власти и местного самоуправления могут осуществлять материальное стимулирование деятельности народных дружинников за счет льгот и компенсаций, порядок предоставления которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации. В Коми эта норма устанавливается республиканским законом «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Коми», в который предлагается внести соответствующие поправки.

Так, принятие законопроекта позволит предоставлять народным дружинникам право на компенсацию проезда на пассажирском автотранспорте (кроме такси) во время исполнения обязанностей путем возмещения расходов на оплату стоимости проезда. Кроме того, органам местного самоуправления в Республике Коми предлагается установить порядок личного страхования народных дружинников во время их участия в мероприятиях, проводимых органами внутренних дел или иными правоохранительными органами, а также порядок выплаты вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании правонарушителей.

«Вносимые изменения, во-первых, призваны привести республиканское законодательство в области участия граждан в охране общественного порядка в соответствие с федеральным, а во-вторых, будут способствовать привлечению населения для участия в обеспечении правопорядка на добровольной основе», - отметила Н. Нестерова.

Пресс-служба Госсовета РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму