Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная По республике Республика получит дополнительную федеральную поддержку на повышение качества образования

Республика получит дополнительную федеральную поддержку на повышение качества образования

23 января 2017
Республика получит дополнительную федеральную поддержку на повышение качества образования

Как сообщает пресс-служба администрации Главы РК, Республика Коми выиграла федеральный конкурс по отбору региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий по мероприятию “Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов”.
Участие Республики Коми в данном федеральном проекте позволит удвоить финансовое обеспечение реализации данных мероприятий за счет дополнительно привлеченных средств федерального бюджета.
Проблема поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблаго-приятных социальных условиях, актуальна для всех субъектов Российской Федерации. Федеральное Министерство образования и науки предложило объединить усилия и, по результатам работы пилотных регионов, представить опыт повышения качества образования в школах для распространения по всей России. В число пилотных регионов вошла и Республика Коми, где накоплен положительный опыт работы с такими образовательными организациями.
В настоящее время перед Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми стоит задача по доработке региональной модели перевода школ с низкими результатами обучения и школ, действующих в неблагоприятных социальных условиях, в эффективный режим функционирования.
Кроме дополнительной финансовой поддержки “слабым” образовательным учреждениям для модернизации учебно-методической базы, большое внимание будет уделено работе с педагогическими кадрами. В перспективе – создание института наставничества, введение в штатное расписание школ психологов, дефектологов, логопедов, социальных педагогов и педагогов дополнительного образования; разработка адресных программ повышения квалификации руководящих и педагогических работников.
Участие в проекте предполагает совершенствование профессионального мастерства педагогов и через их участие в работе объединений, призванных решить проблему развития технологий преподавания, вовлечение успешных школ в процесс обмена опытом через различные формы поддержки профессионального развития руководящих работников менее успешных школ и вовлечение учителей таких школ в инновационные процессы школ-лидеров, развитие общественного контроля образовательной политики; стимулирование инновационных процессов в образовании, основанных на частно-государственном партнерстве; укрепление материально-технической базы образовательных организаций за счет привлечения внебюджетных средств и многое другое.
«Комиинформ»
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму