Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Золотой юбилей Вуктыла

Золотой юбилей Вуктыла

9 ноября 2018

28 октября Вуктыльское ордена Трудового Красного Знамени газопромысловое управление отмечает 50-летний юбилей. Это больше, чем памятная дата – это целая эпоха, миллиарды кубометров добытого природного газа, разработка и внедрение передовых технологий, которые прославили город на всю страну. Сегодня Вуктыл – не только героическая история. Это стабильное настоящее и уверенное будущее.

Газ севера – на нужды страны

Коми – уникальный регион России, богатый природными ресурсами. Непроходимая тайга и суровый северный климат бросают вызов смелым людям, которые, работая здесь, проявляют силу характера и стойкость духа. Они открывали первые месторождения, обустраивали вахтовые поселки, ежедневно доказывая, что для них нет ничего невозможного.

23 марта 1963 года бригада мастера Игоря Игнатова начала бурить поисковую скважину №2 – Нижний Вуктыл глубиной 3000 метров. 20 октября 1964 года при опробовании этой скважины был получен приток газа с конденсатом дебитом 100 тысяч кубометров в сутки. Так было открыто самое крупное в то время по запасам газа в Советском Союзе Вуктыльское месторождение, которое положило начало целому городу газодобытчиков.

Для решения сложнейших задач обустройства и эксплуатации уникального месторождения требовались квалифицированные кадры: строители, операторы, буровики. Их привлекали из других районов страны. Так, в Вуктыл прибыли на работу газовики с Кубани, из Татарстана, Приволжья, с Украины. Около 600 комсомольских путевок выдал молодым преобразователям Севера Ухтинский горком ВЛКСМ. Из города и его окрестностей было направлено на месторождение более двухсот рабочих и мастеров.

28 октября 1968 года приказом №251 Министерства газовой промышленности СССР на базе газоконденсатного промысла с целью ускорения освоения месторождения было образовано Вуктыльское газопромысловое управление в составе Газопромыслового управления «Комигазпром», которое 1 ноября реорганизовали в Производственное объединение «Комигазпром».

5 ноября 1968 года Вуктыльское НГКМ ввели в опытно-промышленную эксплуатацию, что обеспечило небывалый рост добычи углеводородов: если в 1967 году в Коми добывали 3 миллиона кубометров газа, то уже в 1968 году – 43 миллиона!

Эти события сделали Вуктыл мощной опорой для решения важных государственных задач и экономического развития региона. С середины 70-х годов на протяжении более пяти лет – пока осваивали месторождения за Уралом – Вуктыльское НГКМ являлось главным источником газоснабжения центра страны.

С каждым годом ВГПУ наращивало добычу. В 1976 она достигла 18,89 миллиарда кубометров газа в год. В том же году Управление наградили орденом Трудового Красного Знамени за успешное выполнение заданий девятой пятилетки, применение новых технологических процессов и досрочное освоение проектных мощностей. К 18 мая 1982 года добыча газа составила 200 миллиардов кубических метров со дня начала разработки Вуктыльского месторождения. Эту трудовую победу коллектив посвятил XIX съезду ВЛКСМ.

От науки к практике

Уникальное месторождение требовало специальных методов и способов освоения. Технологии, впервые применявшиеся не только в СССР, но и в мире, внедрялись в практику именно на базе ВГПУ. К примеру, здесь был осуществлен первый магистральный транспорт нестабильного газового конденсата, построен метанолопровод.

В 80-х годах стартовал научно-промышленный эксперимент по активному воздействию на пласт с целью доизвлечения ретроградного конденсата. Специалисты применили нагнетание и продвижение в пласте оторочки широкой фракции легких углеводородов. Этот способ вошел в историю прикладной газовой науки. А в 1993 году впервые в мировой практике начались опытно-промышленные работы по закачке так называемого «сухого» неравновесного газа в пласт.

Этот способ был внедрен на четырех промыслах: УКПГ-1, 2, 4, 8. Ученые проводили новые исследования, а газовики готовили техническую базу под очередные испытания. Созданный совместными усилиями опытный полигон стал образцом автоматизированных систем контроля эксплуатации газового промысла.

Реализация проекта позволила повысить степень извлечения тяжелой фракции углеводородных компонентов, обеспечить сырьем Сосногорский газоперерабатывающий завод, регулировать сезонные неравномерности газопотребления.

Перспективы: будем жить и работать!

1 октября 2012 года открылась новая страница истории Вуктыльского ГПУ. В рамках совершенствования внутрикорпоративной структуры ОАО «Газпром» месторождения, расположенные в Вуктыльском промышленном районе Республики Коми, были переданы ООО «Газпром добыча Краснодар».

С целью комплексного сбалансированного освоения недр республики в 2018 году в Обществе разработана и одобрена Правлением ПАО «Газпром» «Концепция комплексного развития Вуктыльского геолого-экономического района». В рамках концепции обоснована целесообразность продолжения закачки тюменского газа в пласт с целью доизвлечения ретроградного конденсата. Также, согласно этому документу, будет продолжена разработка действующих Вуктыльского, Печорокожвинского, Западно-Соплеского, Югидского месторождений и осуществлен ввод в эксплуатацию Печорогородского и Северо-Югидского месторождений. Кроме того, в ближайшее время планируется возобновить строительство поисково-оценочной скважины №402 Вуктыльская. В 2022 году для доразведки Югидского месторождения предприятие приступит к строительству разведочной скважины №162 Югидская.

Одним из стратегических направлений деятельности Общества и ПАО «Газпром» в Ненецком автономном округе является разработка участка недр федерального значения – Ванейвисского и Лаявожского месторождений. По поручению «Газпрома» предприятие готово участвовать в их освоении.

Выполнение намеченных целей позволит компании «Газпром добыча Краснодар» стабилизировать, а затем и значительно нарастить добычу газа и жидких углеводородов в регионе.

Главное богатство – люди

Газовики живут, как одна большая семья, в которой коллега – это сосед, друг, родственник. На севере всё делают сообща: занимаются спортом и творчеством, трудятся и отдыхают. Работникам Вуктыльского ГПУ в этом помогает надежный социальный партнер – Объединенная первичная профсоюзная организация «Газпром добыча Краснодар профсоюз».

Сегодня в Вуктыльском ГПУ работает свыше 1100 сотрудников. Из них 30% – молодые газодобытчики, 25% – инженерно-технические персонал и специалисты. Самые талантливые и активные газовики участвуют в научных конференциях и форумах, защищают профессиональную и спортивную честь Управления. «Добыча газа – труд непростой, а порой и творческий, – рассказывает начальник Вуктыльского ГПУ Макар Макаренко. – Наш сплоченный коллектив славится своими трудовыми династиями и традициями. Здесь каждый старается внести посильный вклад в газовую отрасль страны».

Управление было и остается социально-ответственным филиалом – оказывает помощь организациям, учреждениям культуры и образования, ветеранам, школьникам, жителям отдаленных районов городского округа «Вуктыл».

Коллектив Вуктыльского ГПУ смотрит в будущее с оптимизмом, идет вперед с уверенностью в завтрашнем дне.

Пресс-служба

ООО «Газпром добыча Краснодар»

Фото из архива Вуктыльского ГПУ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму