Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Зимние катаклизмы

Зимние катаклизмы

27 февраля 2021

 Вуктыльцы вновь привыкают к зимним морозам, местные жители утверждают, что таких погодных условий не наблюдалось уже более 30 лет. Цифра эта, конечно, у каждого своя. От кого-то я слышала, что 50 лет назад вся зима была очень морозная, как сегодня, а кто-то насчитывает и того более. Если число лет, отделяющих нас от тогдашних морозов, по мнению горожан, отличается, то вот число на термометре в квартирах вуктыльцев, примерно одинаковое у всех.

Зима морозит нас не только на улице. В квартирах жителей города не то, что бы холодно, в них отопительные системы не греют, люди спасаются газом – включают конфорки и жгут газ, чтобы согреться, что очень опасно и неудобно. Во-первых, за ним всё время нужно следить, во-вторых, он сжигает кислород в квартире – дышать трудно, а если выключить – жить холодно!

Детские сады, школы, организации, квартиры жителей города захватил мороз! Где греться? Как шутят неунывающие горожане: «В деревне, там печи есть». Если серьезно, то проблема, конечно, масштабная. Из-за морозов и сбавленного температурного режима отопления люди в собственных квартирах спят в одежде, моются, нагревая воду в тазах на газу, так как у многих нет горячей воды – из крана с ГВС течет холодная вода.

В социальных сетях идет активное обсуждение сложившейся ситуации. Люди выкладывают фотографии окон, стен, дверей, покрытых снегом не только в подъездах домов, но и в квартирах, где проживают сами авторы постов. Администрация ГО «Вуктыл», по информации ООО «Аквасервис», сообщает: в связи с выходом из строя котла №1 проведены аварийно-восстановительные работы. Котел в работу запущен. На 14 февраля в работе два котла, температурный режим, по информации ООО «Аквасервис», отопления и ГВС восстанавливается. Все отключения и аварии в текущем отопительном сезоне будут обязательно учтены в ходе подготовки к следующему отопительному сезону.

По итогам посещения заместителем руководителя администрации ГО «Вуктыл» совместно с заместителем начальника Вуктыльского пожарно-спасательного гарнизона центральной котельной города в связи с вопросом несоответствия температурного режима теплоснабжения и горячего водоснабжения, 17 февраля проведен оперативный штаб в присутствии и. о. прокурора города Вуктыла и начальника государственной жилищной инспекции по городу Вуктылу.

По решению оперативного штаба, в связи с несоответствием температурного режима на центральной котельной г. Вуктыла, в адрес ресурсоснабжающей организации ООО «Аквасервис» направлено требование о необходимости поднятия температуры в соответствии с нормативными требованиями и температурным графиком. В адрес управляющих организаций направлено требование о необходимости выявления причин несоответствия температурного режима в квартирах многоквартирных домов, для устранения нарушений жилищного законодательства. Срок устранения нарушений установлен до 20 февраля.

Управляющие компании и ресурсоснабжающая организация ООО «Аквасервис» предупреждены о привлечении к ответственности в соответствии с действующим законодательством за оказание жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества.

18 февраля в администрации ГО «Вуктыл» состоялось заседание депутатских комиссий Совета ГО «Вуктыл». Присутствовавшие на заседании представители ООО «Аквасервис» проблему считают преувеличенной и к ответственности взывают управляющие компании. Борис Жажкевич объясняет, что у них нет никаких проблем, и до квартир тепло не доходит с нарушением в 3-4 градуса по Цельсию. «Аквасервис» не может быть виноват в случае, если в одном доме жители из соседних подъездов получают тепло с разницей в десяток температурных единиц. Управляющие компании должны были подготовить дома, за которые они отвечают, за летний сезон.

Председатель Совета ГО «Вуктыл» Виталий Олесик высказал мнение, что всё-таки представители «Аквасервис» до жителей Вуктыла информацию достоверную не доносят.

Депутат городского Совета Андрей Третьяков высказался, что ситуация в городе критическая, температурный режим не соблюдается, «на входе» в квартиры при таких сильных морозах должно быть 119 градусов по Цельсию, по факту доходит около 90 градусов, и то не везде. Борис Жажкевич объясняет, что старается сделать всё возможное, чтобы котельная работала в штатном режиме.

Проблему нужно решать сообща. Все, кто ведет активную переписку в социальных сетях, запомните все ваши комментарии и подайте их грамотно в письменном виде в свою управляющую компанию в виде заявления. Далее, если проблема не устранена – Государственная жилищная инспекция, потом – местная прокуратура. Однако, как заявляет и. о. прокурора г. Вуктыла Евгений Вокуев, за всё время морозов не поступило ни одного заявления.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму