Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Жители района отметили прогресс

Жители района отметили прогресс

20 февраля 2014
Жители района отметили прогресс

Опрос населения, проживающего рядом с особо охраняемыми природными территориями Коми (ООПТ), проведен в рамках проекта ПРООН/ГЭФ в РК.

Как сообщили «Комиинформу» в пресс-службе проекта, исследователи попытались выяснить, какую роль играют национальный парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский государственный заповедник в жизни Печорского, Вуктыльского и Троицко-Печорского районов.

В опросе приняли участие не только горожане, но и сельские жители, туристы, предприниматели, учащиеся и преподаватели образовательных учреждений, представители органов местного самоуправления.

Почти половина опрошенных сельских жителей Печорского района заявила о том, что от близости нацпарка и заповедника нет никакой пользы. Учитывая тот факт, что большая часть из их – жители сопредельных национальному парку населенных пунктов Приуральское и Сыня, эта цифра – достаточно тревожный сигнал. ООПТ воспринимается частью населения как что-то совсем чужое, не имеющее к ним отношения.

В частности, один из жителей в комментариях к анкете рассказал, что деревенские жители по своей инициативе отремонтировали избушку на входе в парк. В самом парке им дали рубероид, а все остальные материалы пришлось приобретать самим. После этого никаких предложений о сотрудничестве от парка не поступало.

Существенно отличаются от оценок жителей Печорского района ответы сельчан Вуктыльского района. Все опрошенные считают, что ООПТ созданы и работают и в интересах будущих поколений, и в интересах всей республики, и в интересах жителей близлежащих к ООПТ населенных пунктов.

Жители поселка Якша Троицко-Печорского района практически стопроцентно принимают заповедник и осознают его присутствие на этой территории как несомненно положительный факт. В то же время, их волнуют те недостатки, которые, на их взгляд, есть в работе заповедника. Все опрошенные желают дальнейшего развития ООПТ.

В числе конкретных предложений респондентов прозвучало предложение об установлении на лосеферме видеокамер с прямой трансляцией в интернет – по их мнению, это привлечет посетителей на сайт заповедника, желающие смогут перечислять деньги на выращивание лосят. Такие же видеокамеры можно поставить в музеях парка и заповедника. Через камеры можно наблюдать за гнездами птиц, норами животных. Надо практиковать также передвижные выставки, презентации для разных категорий населения, в том числе для инвалидов, ветеранов, в центрах дневного пребывания, в клубах по интересам.

В городах предлагается практиковать прокат информационных роликов в городском транспорте об объектах нацпарка и заповедника.

Работники местных администраций и депутаты советов выразили сомнения по поводу необходимости общественной поддержки ООПТ.

«Не вижу связи между общественной поддержкой и функционированием парка, для нормального функционирования нужны финансирование и грамотное руководство»,- отметил один из респондентов.

Опрос этой группы показал, что представители администраций недостаточно осведомлены о проблемах ООПТ на своей территории – именно в этой группе более всего ответов «не знаю» на многие вопросы анкеты.

Однако представители администраций, в свою очередь, считают, что это последствия недостаточной работы ООПТ.

«Очень мало информации о парке, никакой наглядной агитации, нет роликов, рекламы, фильмов. Мало кто из жителей вообще знает, где этот парк, как туда попасть, чем он живет, дышит. Легче увидеть и услышать про пустыню Сахару, чем про наш парк»,- отмечают сотрудники печорской администрации.

Исследователи отмечают, что результаты нынешнего опроса не слишком отличаются от оценок, полученных в результате подобного исследования, проводившегося в 2006 году. Это касается и жителей населенных пунктов, расположенных на сопредельных парку и заповеднику территориях, и туристов, и учителей. Опрашиваемые, которые ближе знакомы с проблемами ООПТ, отмечали изменения в лучшую сторону, вместе с тем все они подчеркивали, что эти изменения очень незначительны и недостаточны. Особенно это касается благоустройства территории в целях туризма, а также мероприятий, связанных с привлечением местных жителей к деятельности ООПТ. Респонденты отмечали прогресс, в основном, на территории Вуктыльской части парка, но не в Инте и Печоре.

 

А. Маркова.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму