Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Жители Коми через суд выбивают деньги со своих работодателей, но все тщетно

Жители Коми через суд выбивают деньги со своих работодателей, но все тщетно

27 августа 2014
Жители Коми через суд выбивают деньги со своих работодателей, но все тщетно

 В рамках «прямой линии», посвященной развитию трудовых отношений, которая прошла 12 августа в Общественной приемной Главы Республики Коми, жители республики пожаловались на своих работодателей заместителю министра экономического развития региона, начальнику управления труда Юрию Вишневскому.

Высказанные проблемы граждан касались задержки выплаты заработной платы, невыплаты пособий, низких окладов. Кроме того, граждане жаловались на то, что работодатели заставляют их выполнять служебные обязанности, которые, по мнению звонивших, не входят в их компетенцию.

К примеру, жительница Печоры находится в тяжелом финансовом положении: организация должна ей почти 130 000 рублей, 35 000 из которых – зарплата и 94 000 – пособие. «Как получить заработную плату и пособие за шесть месяцев по увольнению у ООО «Тепловая компания», которая обанкротилась в третий раз и сейчас называется ООО «Печорская районная тепловая компания»?», - спросила отчаявшаяся экс-работница.

Даже несмотря на судебный приказ выплатить ей долги, компания не спешит погасить их, а наоборот, всячески пытается избежать выполнения своих обязанностей. В марте женщина отправила судебное решение в отдел судебных приставов, благодаря которым в июле ей выплатили всего лишь 4 500 рублей.

Ю.Вишневский ответил женщине, что она всё сделала правильно, но решить проблему могут только судебные приставы. «Только они имеют право «нажать» на эту компанию», - сказал он.

Другая дозвонившаяся, которой также не выплатили зарплату после увольнения, еще не успела пройти путь жительницы Печоры и просила совета у представителя Минэконома. На что Ю.Вишневский ответил, что следует написать исковое заявление в суд, после чего судприставы «выбьют» деньги с организации. «Другого пути нет, - отметил он, - приставы напрямую работают с представителем организации и выбивают для вас деньги».

Жительница пгт.Синдор пожаловалась на мизерный оклад работников культуры. «2014 год объявлен Годом культуры. Откуда у нас такие маленькие оклады? - недоумевала она. - Будет ли повышение?».

В частности, ее интересовала зарплата сторожей и уборщиц в Домах культуры, оклад которых составляет 3 305 рублей. Кроме того, им не дают расчетных листов.

Заминистра посоветовал письменно изложить свою проблему и пообещал, что ведомство разберется, почему работодатель не дает «квитки». Что касается повышения зарплат работникам культуры, то оно планируется в октябре этого года. «В первую очередь повысят оклады специалистам, а обслуживающий персонал — во вторую очередь. Деньги на повышение зарплат в бюджет республики заложен», - добавил Ю.Вишневский.

Следующий вопрос касался отдыха на работе. Жительница Усинска интересовалась, может ли она использовать технический перерыв на работе за компьютером для себя: выйти на улицу и подышать свежим воздухом. Этот вопрос несколько удивил замминистра. «Конечно, можете. Только своего руководителя предупредите, что хотите выйти», - дал совет Ю.Вишневский.

Женщина, работающая сторожем в детском саду, рассказала, что ее заставляют чистить снег при наличии дворника. «Не нравится – заявление на стол», - говорят на работе.

Ю.Вишневский попросил женщину отправить письмо в Минэконом, а также расписать, что входит в ее служебные обязанности. Ещё следует прислать копию расчетного листа, так как не исключено, что ей доплачивают за чистку снега.

Работница магазина «Магнит» пожаловалась, что на сотрудников торговой сети почему-то не распространяются северные надбавки, оплата проезда и прочие льготы.

«В таком случае следует обратиться в инспекцию труда, можно даже анонимно, чтобы ведомство нагрянуло с проверкой в магазин и наложило штраф на работодателя за нарушение трудового законодательства. Также решить проблему может и прокуратура»,- посоветовал Ю.Вишневский.

Мария Майер

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму