Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Жильё для малоимущих

Жильё для малоимущих

28 февраля 2022

16 февраля в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла «прямая линия» на тему «Как улучшить жилищные условия малоимущим семьям». На вопросы жителей округа отвечала Каролина Козлова, начальник отдела по социальной политике администрации ГО «Вуктыл».

- Какие документы необходимо подать для признания малоимущим в целях постановки на учет и предоставления жилья по договору социального найма?

- Для признания малоимущим необходимо предоставить следующие документы:

- запрос;

- паспорт или иные документы, удостоверяющие личности гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина и подтверждающие гражданство Российской Федерации;

- копии документов, подтверждающих родственные отношения с гражданином (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака);

- выписку из домовой книги;

- документы, подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи запроса;

- заключение экспертной организации о стоимости транспортного средства, зарегистрированного в установленном порядке, принадлежащего на правах собственности гражданину и членам его семьи (при наличии транспортного средства);

- документы, подтверждающие временное отсутствие гражданина и (или) членов его семьи или одиноко проживающего гражданина в связи: с прохождением военной службы по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также обучением в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования без заключения контракта о прохождении военной службы, отбыванием наказания в виде лишения свободы, заключением под стражу, нахождением на принудительном лечении по решению суда, пропажей без вести и нахождением в розыске, нахождением в учреждениях.

- Состоим на учете в качестве малоимущих (состав семьи – 5 человек). Жилье какой площади нам положено?

- На одного человека норма предоставления – 15 кв. м, соответственно на ваш состав семьи вам положено жилье площадью 75 кв. м.

- Хочу подать документы для признания семьи малоимущей и встать на учет на получение жилья. Сын – военнослужащий, служит по контракту. Будет ли учитываться его доход при определении нуждаемости?

- Доход сына будет также учитываться. При расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы, получаемые по месту нахождения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащих, обучающихся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключивших контракт о прохождении военной службы.

- Учитываются ли при признании гражданина малоимущим выплаченные средства материнского (семейного) капитала, средства регионального семейного капитала?

- Нет, не учитываются.

- На каких основаниях могут отказать в признании малоимущим?

- Отказать в признании малоимущим могут в следующих случаях:

- непредставление или представление не в полном объеме документов;

- превышение среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина размера, установленного органом местного самоуправления;

- превышение стоимости имущества размера, установленного органом местного самоуправления;

- наличие в представленных документах недостоверных сведений. При этом орган местного самоуправления осуществляет проверку на предмет соответствия таких сведений действительности посредством направления запросов в течение 5 рабочих дней со дня представления документов. В этом случае срок принятия решения о признании (об отказе в признании) семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущей(им) для предоставления ей (ему) по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда продлевается органом местного самоуправления на срок, необходимый для получения запрашиваемой информации, но не более чем на 30 календарных дней, о чем сообщается гражданину путем направления письменного уведомления в течение 5 рабочих дней со дня направления соответствующего запроса (запросов).

На основании информации, подтверждающей недостоверность представленных сведений, орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня получения указанной информации принимает решение об отказе в признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущей(им) для предоставления ей (ему) по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Гражданин имеет право повторно обратиться в орган местного самоуправления после устранения причин, послуживших основаниями для отказа в признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущей(им) для предоставления ей (ему) по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда,

- У меня есть огород (садовый участок) в собственности, чуть больше 100 кв. м. За него я плачу налог. Будет ли учитываться стоимость участка при определении стоимости имущества?

- Стоимость садовых и огородных земельных участков площадью 600 и менее квадратных метров, находящихся в собственности гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащих налогообложению, не учитывается.

ВТК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму