Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Желаем Украине мира и согласия

Желаем Украине мира и согласия

20 марта 2014
Желаем Украине мира и согласия

Второго марта прошла встреча участников Вуктыльского землячества украинцев «Пивнична мрия» и Вуктыльского представительства МОД «Коми войтыр». Поводов, по которым решили собраться земляки, было несколько. Но главным, объединяющим, стало празднование 200-летия со дня рождения великого украинского поэта, певца Украины Тараса Шевченко. 

Вуктыльские украинцы и коми решили в этот день вспомнить поэта, его творчество. А так как  Украина переживает нелёгкие времена, то земляки решили также своей встречей выразить поддержку собратьям. Как сказала руководитель землячества «Пивнична мрия» Екатерина Раковская: «200-летие со дня рождения Тараса Шевченко – великая дата. Портрет Кобзаря, так называют поэта в народе, висит в каждой украинской хате рядом  с иконами. Кобзарь – это символ единения, символ братской любви и содружества. Нам горько, что в эти дни на нашей далёкой родине льётся кровь, разгорается междоусобица, народ переживает ужасные события. В эти трудные времена мы хотим поддержать нашу родину, наш народ, хотим выразить братское  сочувствие. Мы живём на Севере, Вуктыл – многонациональный город, мы все живём здесь в мире и согласии, украинцы и русские, коми и татары, башкиры и чуваши, белорусы и удмурты. И хотелось бы, чтобы мир и согласие настали и на нашей родине. Желаем родной Украине счастья и благоденствия».

За столом, накрытым национальными блюдами, встретились украинцы и коми. Вареники здесь соседствовали с шаньгами. Не надо забывать, что в этот день заканчивалась Масленица – русский народный праздник, поэтому стол изобиловал и блинами с разной начинкой, а в центре красовался большой сладкий пирог. На этот день, второе марта, приходилось и так называемое Прощёное воскресенье, когда люди просят друг друга о прощении всех обид, вольных или невольных. Поэтому участники встречи выражали надежду, что наступят мир и согласие в охваченной волнениями Украине, что люди придут к пониманию друг друга.

Когда знакомились, называли свои имена и места, откуда приехали когда-то. Звучали знакомые по школьным урокам географии  и по жизни названия: с одной стороны – Полтава, Днепропетровская,  Кировоградская, Черниговская, Луганская, Хмельницкая области, Мариуполь,  Николаев, Каменец-Подольский и, как тихая песня – село Грушка, с другой стороны – Койгородский, Усть-Куломский, Усть-Вымский, Сысольский районы. Здесь не разбирали – из Восточной ты Украины или из Западной, из южных районов Республики Коми или из северных, из деревни или из города. Всех встречали ободряющими аплодисментами и с радостью.

С приветственными словами выступили Екатерина Раковская и Вера Феофанова, представитель Вуктыльского отделения МОД «Коми войтыр», учитель коми языка. Вера Витальевна начала со стихов Ивана Куратова, в переводе звучавших как: «Каждый по-своему песни поёт, каждый по-своему страдает, я сегодня начну свою песню, а вы поддержите». И поддержали охотно!

Читали стихи украинского поэта Тараса Шевченко и коми поэтов Виктора Савина и Вениамина Чисталёва, связанных своим творчеством, судьбами с Украиной. Известно, что Виктор Савин и Вениамин Чисталёв служили в Украине, познакомились там с творчеством Тараса Шевченко и, вдохновлённые, написали свои стихи, где отразили впечатления об этой прекрасной земле, о её народе и культуре. Вера Витальевна прочитала стихотворение Виктора Савина «Завещание», которое он написал под впечатлением от шевченковского «Завещания».   Пролог к поэме «Наймичка» читала Светлана  Усова, а Надежда Ткач – стихотворение Тараса  Шевченко «Завещание», а после  Надежда Фёдоровна запела «Ревёт и стонет Днепр широкий» на украинском языке. Все подхватили. Многоголосие звучало и могуче, и трогательно. Пели и другие песни, на украинском и на коми языках. И что удивительно – с утра день был хмурый, а тут, стоило зазвучать песням, как вдруг выглянуло солнце – северное, нещедрое, но уже весеннее, внушающее надежду на скорое лето, на мир и благоденствие.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

Комментарии (1)

Люка
29.04.2014 в 23:00

молодцы

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму