Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Защитим зелёную красавицу

Защитим зелёную красавицу

26 декабря 2013
Защитим зелёную красавицу

В преддверии Нового года и Рождества в  национальном парке "Югыд ва" стартовала  природоохранная акция "Ёлочка, живи!" Цель акции - защитить от рубок и сохранить хвойные деревья.

Эта акция ежегодно проводится в дирекции и филиалах парка. Проводятся конкурсы -  "Новогодняя игрушка", "Чем нам ёлку заменить, чтоб живую не рубить", плакатов "Не рубите ель" и конкурсы сочинений, сказок, стихов.

Национальный парк призывает всех людей не губить это дерево, пусть в наших домах на праздник будут ёлочки, но искусственные, сделанные своими руками, а в лесу мы будем наслаждаться ароматом живых сосен и елей.

Берегите леса! Берегите ёлку и обитателей лесного сообщества!

Обычай встречать Новый год с зелёной красавицей уходит в древние времена и связан с культом зелени. Наши далёкие предки наделяли деревья способностью творить добро и зло, чувствовать, считали, что в их ветвях нашли  приют духи - как добрые, так и злые.

Поэтому люди украшали деревья, чтобы задобрить духов и получить их поддержку. Ель занимала особое положение среди деревьев, ей всегда отводилось особое место в жизни людей. Для древних людей это было священное дерево. Они считали, что ель, как и другие хвойные деревья, пользуется особым расположением Солнца-главного бога в языческих верованиях. Солнце разрешает ели оставаться всегда зелёной, в отличие от лиственных деревьев, именно поэтому в её ветвях обитают духи, которые способны отпугивать злых демонов, отводить напасти и болезни. Поэтому древние германцы, встречая "перелом зимы", украшали свои жилища еловыми ветвями, символизирующими вечную жизнь и пробуждающуюся природу.

Да, рубить и наряжать ёлку к Новому году - это традиция. Но ведь радость можно создать,  не принося вреда живому. Нам очень жаль, что каждый год гибнут тысячи лесных красавиц ради одного дня.

Пусть ёлочки останутся в лесу, радуют нас своей красотой и выполняют бесценную работу - очищают нашу планету от последствий неразумных действий человека.

Это интересно знать

Чтобы ель выросла средних размеров, необходимо 15-18 лет. В молодом возрасте ель растет медленно, после 10 лет темп роста резко увеличивается. Прирост в высоту падает в возрасте 100-120 лет. Ель достигает в высоту 30-40 м, только в 15-20 лет она начинает отбрасывать семена. Урожайные годы повторяются через 4-5 лет. Доживает ель до 250- 300 лет.

Еловые приметы

-Много уродилось еловых шишек - к урожаю яровых.

- Охотники утверждают, что еловая шишка или ветка может служить не хуже барометра, предсказывать погоду.

-Если шишка ощетинилась - будет сухо, прижала чешуйки -жди дождя.

-Если ветки ели опускаются вниз - жди оттепели.

-Еловый лес зимой чернеет - к дождю.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму