Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Защищены права и интересы детей

Защищены права и интересы детей

15 мая 2014

Постановлением Конституционного Суда РФ от 31.01.2014г. N 1-П «По делу о проверке конституционности абзаца десятого пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Аникиева» вынесено крайне важное решение об уточнении порядка запрета на усыновление детей для граждан с уголовным прошлым.

Согласно п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением, в частности, лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Конституционность названного законоположения оспаривалась гражданином С.А. Аникиевым, которому решением суда было отказано в удовлетворении заявления об усыновлении ребенка - сына гражданки, с которой заявитель состоит в зарегистрированном браке, на том основании, что в 2009 году за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), он подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в связи с примирением сторон.

Норма, которую посчитал неконституционной гражданин Аникеев, запрещает усыновление детей людьми, когда-либо имевшими судимость по целому ряду статей Уголовного кодекса. Те же запреты действуют и в том случае, если человек был даже фигурантом прекращенного уголовного дела по одной из этих статей. Единственное предусмотренное законом исключение касается дел, прекращенных по так называемым реабилитирующим основаниям.

Конституционный суд РФ постановил следующее.

Усыновители, как и родители, несут особую ответственность за благополучие и безопасность детей. Но каждодневный контроль государства за выполнением усыновителями родительских функций практически невозможен. Исходя из этого, оспариваемые Аникеевым нормы призваны защитить безопасность детей, их права и интересы.

Правомерные опасения за безопасность ребенка возникают, если потенциальный усыновитель привлекался к ответственности по тяжким и особо тяжким статьям УК или за преступления сексуального характера. В этой части, подчеркнул высший суд страны, абсолютный запрет на усыновление соответствует Конституции Российской Федерации.

В других случаях, предусмотренных «запретительной» нормой, уголовное прошлое также позволяет усомниться в наличии у потенциального усыновителя качеств, необходимых для воспитания ребенка.

Но вместе с тем, Конституционный суд отметил, что безусловный и бессрочный характер запрета не позволяет учесть обстоятельства конкретного дела и обеспечить индивидуальный подход исходя из интересов ребенка, в связи с чем в этой части оспариваемая норма противоречит Конституции РФ.

Исходя из этого, Конституционный суд обязал законодателя уточнить положения Семейного кодекса в соответствии с вынесенным постановлением. При этом, перечень насильственных преступлений, влекущих абсолютный запрет на усыновление, может быть изменен.

Однако, пока законодатель не внес поправки в Семейный кодекс, подчеркнул Конституционный суд, запрет на усыновление будет носить абсолютный характер для привлекавшихся к уголовной ответственности по тяжким или особо тяжким статьям УК, а также за сексуальные преступления.

Что касается иных граждан с уголовным прошлым, вопрос о праве на усыновление должен решаться судом. При этом суд обязан оценить обстоятельства конкретного дела, а также права, интересы и безопасность ребенка.

М. Курято,

старший помощник прокурора г. Вуктыла, советник юстиции.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму