Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Законопроект об упрощении выдачи обезболивающих поступил в Госдуму

Законопроект об упрощении выдачи обезболивающих поступил в Госдуму

26 февраля 2014

В законе "О наркотических средствах и психотропных веществах" предлагается ввести принцип приоритетности доступа к медицинской помощи пациентам, которые нуждаются в обезболивании.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко внёс на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который повышает доступность паллиативной медицинской помощи пациентам, нуждающимся в обезболивании наркотическими и психотропными препаратами, сообщает официальный сайт ГД.

В начале февраля бывший начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ Вячеслав Апанасенко выстрелил себе в голову из пистолета и через несколько дней умер в реанимации. По словам родственников, он был тяжело болен и нуждался в обезболивающих лекарствах, однако из-за бюрократических проволочек остался без медикаментов.

В законе "О наркотических средствах и психотропных веществах" предлагается ввести принцип приоритетности доступа к медицинской помощи пациентам, которые нуждаются в обезболивании. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что, по данным Международного комитета по контролю за наркотиками, Россия занимает 38-е место из 42 по доступности наркотического обезболивания в Европе и 82-е место в мире.

"В настоящее время в России люди, страдающие нестерпимыми болями, испытывают значительные трудности в получении необходимых обезболивающих препаратов, зачастую это происходит вследствие излишней забюрокраченности процесса получения, а затем уничтожения наркотических и психотропных лекарственных препаратов", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект, в частности, предлагает продлить срок действия рецепта с пяти дней до 30 дней, сообщает РИА Новости.

«Комиинформ».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму