Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Задачи выполняем добросовестно

Задачи выполняем добросовестно

2 мая 2013
Задачи выполняем добросовестно

30 апреля представители одной из самых уважаемых и благородных профессий – пожарные отмечают свой профессиональный праздник – День пожарной охраны. Празднику  уже 364 года. Но от этого он не становится старомодным, не уходит  в историю. Наоборот, именно к этой дате сотрудники пожарной охраны готовятся заранее, чествуют своих ветеранов, поощряют молодых сотрудников. Этот день – и повод рассказать о своей службе, вспомнить об успехах и достижениях. Накануне Дня пожарной охраны мы встретились с временно исполняющим обязанности начальника 24-ПЧ, капитаном внутренней службы А.В. КРАЙНИКОМ. Андрей Владимирович рассказал нам о буднях и праздниках, о сегодняшнем дне вуктыльских пожарных.

-Начнём с приятных моментов. Вуктыльская пожарная часть второй раз заняла первое место в республиканском конкурсе на звание «Лучшая пожарная часть в Республике Коми» по итогам работы за 2012 год. Это звание мы получили и в 2011 году, и вот вновь подтвердили свои достижения.

Также мы заняли третье место по реагированию на ДТП по Республике Коми. И третье место заняли в региональном смотре-конкурсе по Северо-Западному региональному центру на звание «Лучшая пожарная часть Федеральной противопожарной службы».

Успехи нас радуют, мы ими гордимся, так как  знаем, что за этим признанием заслуг стоит упорный труд, усилия наших сотрудников и руководства.

Произошло ещё одно важное для нас событие: с 2013 года увеличено денежное довольствие сотрудников МЧС России.

Теперь о буднях. Наша основная задача – тушение пожаров и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе дорожно-транспортных происшествий, лесных пожаров, наводнений и других чрезвычайных происшествий. Причём, как служба «01» на место  дорожно-транспортного происшествия прибываем обычно первыми. Так,  в первом квартале 2013 года в Вуктыльском районе произошло четыре ДТП, пожаров – также четыре, а в 2012 году – 16 пожаров. На пожарах все наши сотрудники работают слаженно, в одной сцепке, не смотрят, кто водитель, а кто – пожарный, выполняют свои задачи в полной мере, добросовестно, ответственно.

Штат пожарной части – 32 человека. В основном, молодые мужчины до 30 лет. Коллектив у нас хороший, боевой, сплочённый. В том, что большинство – молодёжь, есть  свои и плюсы, и минусы. Плюс в том, что молодые люди – активные, энергичные, легко и хорошо обучаемы. Минус в том, что в части сейчас пока нет костяка опытных работников, из которых можно было бы сделать опытных наставников для начинающих. В последние годы у нас не наблюдается оттока кадров, текучести, как раньше, и мы надеемся, что с повышением заработной платы, появления определённых льгот  люди в части будут работать долго, и коллектив станет ещё прочнее.

Ежедневно в пожарной части проводится отработка нормативов, выполняется распорядок дня, проводится в обязательном порядке самостоятельная подготовка. Хозяйственные работы мы делаем сами, и результаты налицо – преображается фасад пожарной части, например.

В 2012 году принято решение по организации добровольных пожарных формирований. Мы у себя сейчас организуем клуб, где наши добровольные помощники смогут собираться, осуществлять свою деятельность. В такие формирования принимаются люди в возрасте от 18 и до 60 лет, независимо от пола, образования, которые выразили  желание оказывать содействие пожарным. Члены добровольных пожарных формирований могут не только привлекаться  к тушению пожаров, но и  участвовать в ликвидации последствий каких-либо чрезвычайных ситуаций. Например, в период весеннего паводка помогать эвакуировать население, оказывать содействие местным властям, в частности, Дутова, Подчерья. С добровольцами мы проводим первичное обучение на базе пожарной части, затем направляем их в учебный центр в Сыктывкар, где они проходят учебную программу. Члены добровольных пожарных формирований получают обмундирование, существует и система материального и морального стимулирования их деятельности, прописанная в федеральном законодательстве. Например, они имеют льготы при поступлении в вуз. В деятельности, в  конкретной работе таких формирований заинтересованы все, в том числе и главы местных администраций. Кстати, прогнозируемая чрезвычайная ситуация сейчас – это паводок, при котором возможны подтопления или даже затопления населённых пунктов района, в частности, Дутова, Шердина.

Как и в любой деятельности, у нас тоже есть свои проблемы, трудности. Например, наблюдается некомплект водителей. Причина такого положения для Вуктыла обычна – люди, получив стаж и опыт, уходят в «Газпром», понятно, на предприятие берут обученного человека охотно. Как уже было сказано, с 2013 года увеличена зарплата, в том числе и водителей:  сейчас средняя зарплата водителя - от 30 тысяч и выше, в зависимости от стажа работы, звания. Пользуясь случаем, информирую, что в пожарную часть требуются водители. Остаются проблемы с техникой, которая стареет. Сейчас на повестке дня у нас ремонт кровли пожарного депо, жилой пристройки. По возможности постараемся его  провести. Все работы мы выполняем своими руками, самостоятельно.

Последние годы существует и такая проблема – ложные звонки в диспетчерский пункт. Дети, балуясь, звонят в диспетчерскую, тем самым отвлекают диспетчеров от выполнения основной работы, занимая линию, а, быть может, кто-то именно в этот момент звонит по 01, нуждаясь в помощи…

 Кроме выполнения основных задач, наши сотрудники принимают активное участие в общественной жизни города и района, участвуют в городских и районных мероприятиях, например, в соревнованиях по волейболу, футболу, в лыжных гонках, в культурно-массовой работе. Например, в семейных конкурсах особенно активна семья Вокуевых.  

Не забываем мы и своих ветеранов  и в силу своих  возможностей стараемся оказать им материальную помощь. Буквально на днях, а если точнее – 17 апреля в части организовано было чествование ветеранов пожарной охраны в связи с 95-летием советской пожарной охраны. Проводим работу и с детьми: ежегодно в День защиты детей сотрудники части организовывают мероприятия, например, в прошлом году в части прошли экскурсии воспитанников детских садов города и сельских школьников. Также сотрудники 24-ПЧ приняли участие в акции «Делать добро просто» и собрали деньги и продукты для центра социальной помощи семье и детям.

В заключение хочется сказать, что коллектив 24-ПЧ всегда добросовестно выполнял и выполняет свои основные задачи. Прошедший год стал для нас успешным. И мы надеемся, что и в текущем году у нас будут свои достижения и успехи.

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму