Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Зачем вести здоровый образ жизни?

Зачем вести здоровый образ жизни?

9 ноября 2015
Зачем вести здоровый образ жизни?

Для того, чтобы сохранить здоровье, данное нам изначально природой, и укрепить здоровый дух в здоровом теле.

Внешними признаками сердечно-сосудистых заболеваний могут служить: появление красных прожилок на белках глаз; чернота под глазами; отёчность; краснота подмышками; морщинка на мочке уха; «пивной животик»; торопливая речь; напряжённая манера работать (стиснув зубы); беспричинные тревоги и страхи; застенчивость, закомплексованность; страх высоты и страх выступить перед большой аудиторией.

Основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: пища, насыщенная жиром и холестерином; высокое кровяное давление; курение; лишний вес; малоподвижный образ жизни; диабет; использование контрацептивов в виде таблеток; наследственность; возраст; пол (у мужчин болезни сердца встречаются чаще, чем у женщин, но эта разница стирается после наступления менопаузы у женщин).

Полезные советы для поддержания и улучшения здоровья

1.Слушайте других.

Учёные университета Балтимора установили, что люди, стремящиеся доминировать в общении с другими, на 47% увеличивают риск сердечных болезней. Так что последите за собой – если вы имеете склонность перебивать людей в разговоре, срочно перечитайте Дейла Карнеги.

2.Ешьте бананы.

90% мужчин по каким-то причинам недополучают дневную норму калия. Калий регулирует уровень жидкости в клетках и отвечает за устранение излишков натрия, который повышает давление. Поэтому выкиньте в окно свою солонку и грузите бочками бананы, картофель и киви (в них больше всего калия).

3.Завтракайте.

Именно завтракайте, а не перекусывайте по-быстрому. Учёные из Буффало говорят нам: бутерброды и другая жирная еда – главная причина закупоривания артерий и удар по здоровому сердцу. Лучше обойтись фруктами или йогуртами.

4.Насыщайтесь бета-каратином.

Пища, богатая бета-каратином, может уменьшить риск инфаркта примерно на 40%. Поэтому морковь, капуста, абрикосы и шпинат – это то, что чаще всего должно поступать в ваш организм.

5.Сделайте перерыв.

Не надо работать до полной «отключки». Как известно, ничто не повышает работоспособность так, как вовремя сделанный перерыв. Он помогает избежать стресса и улучшает кровообращение – что ещё нужно для здорового сердца?

6.Обнимайтесь.

Исследования показывают, что люди, которых часто обнимают их друзья, родственники и любимые, испытывают гораздо меньше проблем с сердцем, чем те, кто стесняется выражать свои чувства таким образом.

7.Регулярно навещайте доктора.

Не стоит, конечно, занимать очередь в поликлинике ещё с вечера, но раз в год обследоваться надо. Особое внимание уделите уровню холестерина в крови и давлению.

8.Спите восемь часов.

Сердцу тоже нужен отдых, поэтому здоровый восьмичасовой сон – необходимая часть вашей оздоровительной кампании по предотвращению инфаркта и ишемической болезни.

9.Пейте клюквенный морс.

Он повышает уровень липопротеинов высокой плотности в крови и способствует образованию «хорошего» холестерина. А для здорового сердца его наличие в организме не менее важно, чем отсутствие холестерина «плохого».

10.Вознаграждайте себя.

Когда вы сделали что-то хорошее, не оставляйте этот факт без внимания. Сделайте себе маленький подарок (билет в кино, ужин в ресторане и т. д.). Британская ассоциация сердца утверждает, что это необходимо для того, чтобы сделать сердце здоровым. Опять же – оно ещё и приятно.

А ещё, конечно, не забывайте про физическую активность и откажитесь от вредных привычек!

Подготовлено МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму