Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество За консультацией к юристам

За консультацией к юристам

8 февраля 2016
За консультацией к юристам

1 февраля на  базе Вуктыльского филиала Общественной приёмной Главы РК прошёл очередной день бесплатной юридической помощи. Граждан консультировали Надежда Кобзаренко, начальник отдела правового обеспечения администрации МР «Вуктыл», и Александр Иванов, юрисконсульт 1 категории.

Первой за консультацией обратилась женщина: «Я – пенсионерка. Мой муж умер за несколько месяцев до рождения дочери. Всё это время она получала пенсию по потере кормильца. Сейчас ей исполнилось 23 года и выплата пенсии приостановлена. Дочери осталось доучиться всего полгода, но теперь финансово это сделать очень сложно. Я особо помочь ей не могу. Подскажите, как нам выйти из этой ситуации». «Да, согласно законодательству РФ выплата по потере кормильца прекращается по достижению 23 лет. Я рекомендую вам обратиться непосредственно к руководству учебного заведения, у них должны быть возможности по финансовой поддержке таких студентов.  Необходимо написать заявление на имя ректора об оказании материальной помощи. Есть ещё один вариант: ваша дочь должна встать на учёт в органах соцзащиты как малоимущая (если она является студенткой, нигде не работает и дополнительного заработка не имеет). В этом случае она будет получать  дополнительное финансовое обеспечение как малообеспеченная», – ответила Н.Кобзаренко.

«Должен ли быть предусмотрен перерыв для приёма пищи в случае, если рабочий день длится всего 6 часов?» - так звучал следующий вопрос. «В соответствии с частью 3 статьи 108 Трудового кодекса Российской Федерации на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка», - пояснила юрист.

«Я хотела прописать несовершеннолетнего сына в квартиру, доставшуюся мне в наследство. Квартира, в которой мы сейчас проживаем, принадлежит мне также на праве собственности. Однако в паспортном столе мне отказали.  Могу ли я прописать его отдельно, ведь я не ухудшаю его жилищные условия?» - спросила жительница города. «В соответствии с Семейным кодексом РФ несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован с одним из родителей», - ответила Н.Кобзаренко.

Следующего обратившегося за консультацией интересовало, куда можно направить жалобу на работу Трансагентства за предоставление услуг ненадлежащего качества по перевозке пассажиров: «Я уже направила письмо ИП Денисову (8 января 2016 г.), однако ответа до сих пор не получила. Что делать дальше: направить обращение в прокуратуру или у нас есть ещё кто-то, кто этим занимается?». Юрист порекомендовала обратиться за помощью в отдел по защите прав потребителей администрации муниципального района «Вуктыл».

«Мы планируем переехать из Вуктыла в среднюю полосу России. Квартира, в которой мы проживаем здесь, оформлена на детей по договору дарения. Для того, чтобы приобрести жильё там, мне необходимо продать квартиру здесь. Как это можно сделать, не нарушая законодательства?» - поинтересовалась жительница Вуктыла. Вот что посоветовала юрист: «Есть два варианта решения этой проблемы. Первый – приобрести жильё там, выделить детям долю в собственности (не менее, чем она была у них здесь). Затем предоставить в органы опеки документы о приобретении жилого помещения с предоставлением  равноценных  долей детям  и продать квартиру в Вуктыле. Второй вариант – заключить предварительный договор купли-продажи с продавцом, где будут указаны равноценные  доли детей, либо предоставить в органы опеки гарантийное письмо о том, что после приобретения жилья в месте, куда вы собираетесь переехать, вы гарантируете выделение равноценных долей в собственность вашим детям. Данное гарантийное письмо должно быть оформлено нотариально.  В любом случае вам необходимо обратиться в органы опеки, и они уже посоветуют вам, как правильнее сделать это».

Последний звонок поступил из Дутова: «Я представляю профсоюзный комитет образовательного учреждения. В связи с вступлением в силу Закона Республики Коми №55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми» у педагогических работников образовательных организаций, проживающих в сельских населённых пунктах, уменьшился размер льготы.  Если раньше нам возмещали 100% затрат на оплату ЖКУ, то с 1 января 2016 года это фиксированная сумма в 2040 рублей. Не является ли это нарушением  Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»?» «Если вы внимательно читали этот закон, то должны были обратить внимание на то, что пп. 8 п. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013г.) «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2014г.) гласит: «Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации».

Следовательно, Закон РК №55-РЗ принят в рамках федерального законодательства и устанавливает в рамках права республики размер компенсации в фиксированном виде. К слову, у федеральных педагогических работников эта компенсация постановлением Правительства РФ установлена в фиксированном размере 1200 рублей. И никакого нарушения здесь нет», - ответила Н.Кобзаренко.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму