Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Юристы в очередной раз оказали помощь

Юристы в очередной раз оказали помощь

4 апреля 2016
Юристы в очередной раз оказали помощь

21 марта в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК состоялся традиционный День бесплатной юридической помощи. Граждан консультировали Н.Кобзаренко, начальник отдела правового обеспечения администрации МР «Вуктыл», и А.Иванов, юрисконсульт 1 категории.

Несколько обращений, поступивших в этот день, касалось раздела совместно нажитого имущества супругов при разводе. Юристы в очередной раз пояснили, какое имущество относится к совместно нажитому, как правильно составить исковое заявление и провести оценку имущества. Также они дали разъяснения, в каких случаях квартира не может входить в состав совместного имущества и подлежать разделу.

«Должен ли работающий инвалид второй группы платить подоходный налог?» – поинтересовался житель города. «Да. Налоговое бремя несут все работающие граждане нашей страны, – пояснила Н.Кобзаренко. – В вашем случае налоговая база, с которой исчисляется налог, просто уменьшается на сумму вычета (500 рублей на работающего инвалида). Данный расчет производит работодатель в соответствии с предоставленными документами».

«Что делать, если судебные приставы арестовали счет, к которому прикреплена зарплатная карта? Заработная плата – это единственный источник моего дохода. Как мне жить?» – поинтересовалась очередная посетительница. «В данном случае вам необходимо обратиться в подразделение судебных приставов за разъяснениями. В первую очередь, вы должны объяснить им, что данная карта является единственным источником вашего дохода. В соответствии с законодательством РФ они не имеют права блокировать её полностью. Максимум, что они имеют право с неё удерживать – 50%. Но это обязательно нужно обговаривать. Если же они не пойдут вам навстречу, то можно опротестовать незаконные действия подразделения судебных приставов в суде», – отметила юрист.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму