Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Юрист возобновил консультации

Юрист возобновил консультации

12 октября 2016
Юрист возобновил консультации

5 октября в очередной раз на базе Вуктыльского филиала Общественной приёмной Главы РК в рамках Дня бесплатной юридической помощи  граждан консультировала Надежда Кобзаренко, начальник отдела правового обеспечения администрации городского округа «Вуктыл».

Все вопросы  были абсолютно разными. Так, первый из них касался проведения межевания земельного участка. Жительница города заключила договор на проведение межевания земельного участка еще в сентябре 2015 года, внесла аванс, а результата до сих пор нет. «Очень плохо, что в вашем договоре не прописано, что аванс был вами внесен в день заключения договора и нет документов, подтверждающих его оплату.  Но поскольку у вас есть свидетель, который присутствовал в момент заключения договора и передачи аванса на проведение работ по межеванию земель, вы можете привлечь недобросовестного исполнителя к уголовной ответственности за мошенничество. Я рекомендую вам связаться с подрядчиком и установить ему жесткие сроки на выполнение условий договора. Если по истечении этого времени он не выполнит работы, то следующий ваш шаг – это заявление в полицию. Не думаю, что с этим возникнут проблемы», – пояснила юрист.

Следующая консультация касалась исполнения условий трудового договора. «Буквально на днях мы узнали, что на нашем предприятии изменится собственник. Теперь работодатель требует от нас написать заявление на увольнение по собственному желанию или переехать на работу в Ухту.  У меня нет там жилья, да и семью рушить не хочется», – посетовала следующая посетительница. «При изменении места работы (один из главных пунктов трудового договора) работодатель в соответствии с Трудовым кодексом РФ обязан предупредить вас об этом за 2 месяца, поскольку в вашем трудовом договоре прописано, что местом работы является г.Вуктыл, то предоставление работы в Ухте является изменением условий трудового договора. Требовать от вас увольнения по собственному желанию работодатель также не вправе, поскольку в случае изменения собственника увольнению подлежат руководитель и главный бухгалтер учреждения в течение 3 месяцев. Простые сотрудники увольнению подвергаться не должны!», – ответила Н.Кобзаренко.

«У меня с работодателем заключен договор на обучение. В связи с ликвидацией предприятия в Вуктыле, он требует от меня вернуть все средства, затраченные на моё обучение за прошедший период. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?», – спросила девушка. Ознакомившись с договором, заключенным между работодателем и сотрудником, юрист отметила, что со стороны сотрудника нарушений договора не выявлено. Помимо этого, в договоре не предусмотрен пункт о его расторжении в случае ликвидации предприятия или смены его собственника. Она также порекомендовала девушке обратиться в суд с исковым заявлением в адрес работодателя о понуждении исполнения условий договора.

Следующей за консультацией к юристу обратилась пенсионерка: «Я проживаю одна в трёхкомнатной квартире. Эта квартира была оформлена в дар нашей дочери. Я слышала о том, что пенсионеры могут иметь льготу на оплату капитального ремонта. Скажите, можно ли изменить договор дарения?». «Насколько мне известно, льготой на оплату капитального ремонта могут пользоваться граждане, достигшие 80 лет и старше. И то она составляет только 50%. Вы потратите намного больше средств на переоформление документов, чем вам придётся платить  за капитальный ремонт. Мне кажется, что смысла в этой перемене нет. Что касается договора дарения, то вы можете заключать его несколько раз. Законом это не запрещено», – пояснила юрист.

«У меня в Сосногорском районе есть квартира, предоставленная мне по договору соцнайма. Ранее в ней проживали мои родители, я и сестра. В настоящее время родители умерли, а сестра зарегистрирована и живет по другому адресу более 8 лет. Нужно ли мне брать у сестры разрешение на приватизацию этой квартиры и есть ли необходимость выделять ей долю?» – спросила молодая женщина. «Насколько я понимаю, договор соцнайма заключён именно с вами и в данной квартире прописаны только вы. В этом случае вы берете в администрации населённого пункта разрешение на приватизацию и оформляете жильё в собственность только на саму себя. Ни у кого больше разрешения брать не нужно. Вам может понадобиться справка из паспортного стола о том, что квартира свободна от прав третьих лиц», – пояснила Н.Кобзаренко.

Молодой человек спросил, обязательно ли брать разрешение на проведение перепланировки в квартире, если она является его собственностью. «Да, обязательно. Перепланировку любого жилого помещения необходимо проводить только с согласования проведения работ с государственной жилищной инспекцией. Это установлено законом и позволит избежать многих проблем в последующем, в том числе если вы вдруг решите продать свою квартиру», – отметила юрист.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму