Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Юридическая помощь востребована

Юридическая помощь востребована

12 декабря 2016
Юридическая помощь востребована

5 декабря в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК в очередной раз жителей района консультировала Н.Кобзаренко, начальник отдела правового обеспечения администрации ГО «Вуктыл».

Первым за консультацией к юристу обратился мужчина: «В 2015 году я занял соседу под расписку энную сумму. В этом году был вынужден обратиться в суд, который признал мои права на взыскание долга. По исполнительному листу сосед перечислил только часть суммы, а остаток выплачивать отказывается. Приставы выезжали к нему и описали имущество. С этого времени прошло уже несколько месяцев, подскажите, пожалуйста, что мне делать? Опять идти в суд?». Н.Кобзаренко порекомендовала ему обратиться к приставам с заявлением о разъяснении порядка проведения реализации имущества должника либо подать жалобу на бездействие приставов в вышестоящую инстанцию.

Следующей на приём пришла супружеская пара, которая уже не первый год пытается получить свою заработную плату за декабрь 2014 года и январь 2015 года в ООО «Стройэнергосервис». Для пенсионеров сумма в 50 тысяч – немаленькая. Однако, как им объяснили ранее, выплата задолженности невозможна в связи с банкротством предприятия. В этой ситуации юрист посоветовала подать исковое заявление в Арбитражный суд на действия конкурсного управляющего за невыполнение обязательств, поскольку выплата заработной платы сотрудникам обанкротившегося предприятия должна быть произведена в рамках второй очереди.

Две жительницы дома №9 по ул.Коммунистической пришли пожаловаться на перебои с горячей водой: «Больше тридцати лет живём в этом доме, и всегда горячая вода была реально горячей. А с апреля этого года творится что-то непонятное. Из горячего крана постоянно идёт холодная вода. Мы уже и в отдел ЖКХ обращались, и в управляющую компанию. А толку нет. Дадут воду на полчаса-час и всё, снова идёт холодная. Что делать уже не знаем. Помогите, пожалуйста». «В настоящее время законодательство в отношении управляющих компаний сильно ужесточилось. Достаточно всего двух жалоб в Госжил-инспекцию, чтобы нерадивую УК лишили лицензии. Я рекомендую вам прямо сейчас написать заявление в Госжилинспекцию о проведении проверки по всем изложенным фактам и привлечении управляющей компании к административной ответственности. После первого заявления они должны будут заплатить штраф и задумаются о том, что до лишения лицензии у них всего один шаг… Других вариантов я просто не вижу», – отметила Н.Кобзаренко.

Как бороться с родственниками, самовольно пользующимися постройками на чужом земельном участке, интересовало следующего обратившегося. Как сказала юрист, согласно договору аренды, заключенному на 49 лет, все постройки на данном земельном участке (в том числе, обозначенные на схеме) принадлежат арендатору. В связи с этим арендатору необходимо подать исковое заявление в суд, чтобы суд обязал родственников убрать постройки, возведенные ими на вашей территории, или чтобы они оплачивали арендную плату вашей земли (под постройками).

«Можно ли оформить кадастровый паспорт на дом, если мы с братом не вступили в права наследства?» - спросила жительница п.Лемтыбож. В ходе беседы выяснилось, что копия завещания есть в сельсовете. Поэтому юрист порекомендовала обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества и вступить в права наследования. «Вполне возможно, что вашего брата, который проживал с матерью на момент её смерти в одном доме, признают фактически вступившим в наследство. Но в любом случае необходимо вступить в права наследования, и только после этого вы сможете заказать кадастровый паспорт на дом», – пояснила Н.Кобзаренко.

А пенсионерку интересовало, имеет ли она право получить налоговый вычет на квартиру, приобретённую 10 лет назад, если она никогда ранее этой возможностью не пользовалась. Как отметила юрист, Налоговый кодекс РФ не содержит положений о сроке, в течение которого налогоплательщик может использовать свое право на получение имущественного вычета в связи с приобретением (строительством) жилья. Но более подробную информацию можно получить, обратившись в налоговую инспекцию.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму