Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Юбилейный слёт солдатских матерей

Юбилейный слёт солдатских матерей

29 мая 2017
Юбилейный слёт солдатских матерей

Казалось бы, только что родители провожали своих сыновей в армию, и вот уже прошло 6 месяцев, и дембель всё ближе и ближе.
20 мая в концертном зале детской музыкальной школы прошёл юбилейный XXV слёт солдатских матерей, проводимый районным советом женщин.
«Сегодня мы чествуем родителей, чьи дети служат в российской армии. Мамы переживают больше всех, их объединяет волнение за сыновей», – обратились к присутствующим ведущие мероприятия О.Логинова и О.Алымова.
На сцену торжественно вышли А.Герасимов, начальник отдела военного комиссариата Республики Коми по городу Вуктылу и Вуктыльскому району, и хор мальчиков. Вместе они исполнили песню «Служить России».
Ведущие прочли обращение председателя первого слёта солдатских матерей Галины Кравченко, в котором она выражала благодарность женсовету и матерям солдат.
«Раньше служба длилась 2 года, сейчас ребята проводят в армии 1 год, но для мам это всё равно большой срок. Члены Союза женщин РК всегда стараются помочь, если у солдат и их родителей возникают проблемы», – рассказала Т.Запорожская, руководитель вуктыльского отделения Союза женщин Республики Коми. Также она прочла обращение от О.Савастьяновой, депутата Госдумы РФ. Ольга Викторовна не раз помогала женсовету. «Ваша любовь помогает сыновьям переносить тяготы солдатской жизни», – говорилось в обращении для родителей.
Гости мероприятия увидели презентацию, в которой были представлены слайды с фотографиями первых собраний женсовета, рабочих моментов, вручения повесток юношам, женских конференций и слётов.
В.Крисанов, руководитель администрации ГО «Вуктыл», поздравил женсовет с юбилеем и отметил, что слёт солдатских матерей ни в одном муниципалитете Республики Коми, кроме нашего округа, не проводится. Виктор Николаевич поблагодарил родителей за достойное воспитание сыновей и в завершение своей речи вручил благодарности активистам организации.
«Приятно, что, несмотря на смену состава женсовета, сохраняется традиция проведения слёта солдатских матерей», – сказала В.Терехова, депутат Госсовета РК.
Г.Идрисова, заместитель руководителя администрации ГО «Вуктыл», зачитала обращение Г.Лапшиной, вновь избранного руководителя Союза женщин Республики Коми. В обращении говорилось о том, что в женсовет входят хрупкие, но сильные духом женщины, консультирующие и помогающие допризывникам, мамам солдат и ребятам, попавшим в трудную ситуацию. После того, как Гульнара Ренатовна закончила свою речь, Т.Запорожская исполнила поручение О.Савастьяновой – душевно обняла Гульнару Ренатовну, поблагодарив её за помощь в работе общественной организации, за неравнодушие и участие в судьбе солдат и их семей.
На слёте присутствовали члены ОО «Дети войны» и Р.Серяпова, ветеран Великой Отечественной войны, для них прозвучал музыкальный подарок от ансамбля скрипачей. Далее хор «Надежда» исполнил песни «Берегите, друзья, ветеранов войны» и «Хороша страна Болгария». О.Алымова, Н.Бабочкина и Н.Антонова представили композицию «Мамины глаза», Н.Блохнина – «Мой сынок», а хор мальчиков – «Через две зимы».
З.Черепанова, председатель первичной организации ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта» по г.Вуктылу, и Г.Гаврюшина, председатель районного Совета ветеранов, поблагодарили женсовет за внимание, оказываемое солдатам и их семьям.
«Несмотря на все трудности, совет женщин не бросает своё дело и проводит большую работу. Спасибо родителям за то, что воспитали детей в духе патриотизма», – обратился к присутствующим А.Герасимов. Также он зачитал благодарственное письмо в адрес семьи Мезенцевых от командира части, в которой служит их сын.
Ведущие сообщили, что с марта 2017 года в нашем округе ведётся работа по созданию местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».
Родителям продемонстрировали видеоролик, содержащий информацию о буднях солдат. Каждый год видео пополняется новыми кадрами. Также мамы и папы увидели фотографии сыновей в военной форме, сделанные в частях.
А.Кулаковский, председатель Вуктыльского отделения Союза ветеранов Афганистана и Чечни, подбодрил родителей, сказав, что хотя для них время тянется медленно, а ведь ребята «прошли» уже полпути.
Один из первых призывников, получивших повестку на слёте в 1988 году, В.Лущан посоветовал чаще писать письма сыновьям и пожелал родителям терпения.
Минутой молчания почтили память наших земляков, погибших в Афганистане и Чечне при исполнении воинского и служебного долга.
Сейчас 36 солдат-срочников из нашего округа отдают долг Родине в российской армии. Перед слётом женсовет отправил письма в части, где ребята проходят службу. К 20 мая успело прийти одно письмо, которое зачитали ведущие. Остальные письма обязательно будут переданы родителям, когда придут.
О.Логинова и О.Алымова позвали мам на сцену, где волонтёры вручили им цветы и подарки, а затем пригласили их на чаепитие. Всем членам территориальной общественной организации также были вручены цветы от О. Савастьяновой в честь юбилейного слета.
После мероприятия волонтёры возложили цветы к памятнику погибшим при исполнении воинского и служебного долга в боевых действиях и локальных конфликтах жителям Вуктыльского округа.
Слёт солдатских матерей – это не формальное мероприятие, это возможность для родителей узнать, как служат их сыновья, и получить необходимую поддержку.
Александра РОДИОНОВА
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму