Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Явка избирателей была низкой

Явка избирателей была низкой

12 сентября 2013

Низкую явку избирателей на выборах, состоявшихся 8 сентября, прокомментировала "Комиинформу" председатель Избирательной комиссии республики Елена Шабаршина.

Напомним, в Коми прошли выборы в органы местного самоуправления – жителям республики необходимо было избрать 16 депутатов представительных органов муниципальных образований и двух выборных должностных лиц местного самоуправления.

Эти выборы были отмечены низкой явкой избирателей. В Сыктывкаре проголосовали менее 10% избирателей, внесенных в списки по округу № 6, в Усинске - около 13%. В целом по Коми явка составила 19,27%.

"Один из принципов избирательной системы Российской Федерации - принцип добровольности - гарантирует свободу участия в выборах, каждый самостоятельно определяет, голосовать или нет и за кого, - сказала Елена Шабаршина. - Если анализировать сведения об участии в выборах различного уровня жителей городов и районов, то можно увидеть следующую тенденцию: активность избирателей в сельских районах гораздо более высокая по сравнению с активностью жителей городов. Здесь электоральная активность на дополнительных выборах более низкая по сравнению с основными выборами. Это является традиционным не только в Коми, но и в целом по России".

 Кроме того, по мнению председателя избиркома региона, первый опыт по проведению единого дня голосования в сентябре будет предметом для последующего анализа для государственных органов, организаторов выборов, политологов.

Вместе с тем, отметила она, так как минимальный порог явки избирателей отменен, результаты выборов определяются исходя из волеизъявления тех граждан, которые воспользовались своим конституционным правом избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

 

                                                                                                                     С. Быковская.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму