Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Я больше не должник? Спасибо, до свидания

Я больше не должник? Спасибо, до свидания

6 февраля 2017
Я больше не должник? Спасибо, до свидания

Сегодня, когда в мире царят информационные технологии, а людям присущ быстрый темп жизни, в Федеральной службе судебных приставов с учетом современных тенденций создаются новые сервисы, позволяющие легко узнать о наличии задолженности, оперативно оплатить, если таковая обнаружилась, получить на свой мобильный телефон уведомление, если в отношении вас или ваших близких возбудили исполнительное производство, и т.д. Большой плюс в том, что всё это можно сделать удаленно, не выходя из дома или не покидая своего рабочего места. Минус – не все граждане знают о таких возможностях и сталкиваются на практике с неприятными ситуациями.
В подобную ситуацию попал житель Ухты. У мужчины образовалась задолженность за жилую площадь, транспортный налог, а также задолженность по кредиту. Долгов накопилось на «кругленькую» сумму – более 190 тысяч рублей. Мужчина был уведомлен о возбуждении в отношении него исполнительных производств, однако попыток погасить долги он не совершал. Судебными приставами были направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные организации в целях получения информации об имущественном положении должника. Из полученных ответов было установлено, что имущества и денежных средств в кредитных организациях, на которые возможно обратить взыскание у ухтинца нет, как нет и официального места работы. Должнику направлялись извещения о явке на прием, но платежи так и не поступали и неплательщик к судебному приставу-исполнителю на прием не являлся.
После очередного запроса судебного пристава-исполнителя в кредитные организации выяснилось, что у мужчины появился расчетный счет в одном из банков. Судебным приставом-исполнителем в целях исполнения решения суда было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетном счете неплательщика. Списанная денежная сумма покрыла все долги ухтинца по трем исполнительным производствам.
После принятых судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения должник объявился. Он позвонил в отдел судебных приставов, чтобы убедиться, что за ним больше не числится никаких долгов. Как выяснилось из разговора, гражданин имеет неофициальное место работы, которое связано с постоянными разъездами, и самому ему было некогда подойти к судебному приставу на прием. Списание же денежных средств с расчетного счета оказалось самым «подходящим» для него вариантом.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми напоминает гражданам, что затягивать с невыплатой своих долгов до момента, когда в отношении вас судебным приставом-исполнителем будут применены меры принудительного исполнения, не стоит. Если возможности явиться на прием к судебному приставу нет, на помощь приходят электронные сервисы службы. С помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» можно узнать о наличии задолженности, если таковая обнаружилась, ее можно оплатить в онлайн режиме через электронные платежные системы Промсвязьбанка, ОПЛАТАГОСУСЛУГ.РУ, РОБОКАССА, КИВИ, Вэбмани, Яндекс.Деньги или распечатать квитанцию со штрих-кодом для оплаты через банк. Также на официальном сайте Управления функционирует «Личный кабинет стороны исполнительного производства». Удобство данной интернет-услуги в том, что она позволяет подать обращение, ходатайство, жалобу с подтверждением своей личности, не выходя из дома. А ответ на поданное заявление поступит также в «Личный кабинет» заявителя.
Пресс-служба УФСС по РК
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму