Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество ВуктылЖилИнвест отвечает на вопросы

ВуктылЖилИнвест отвечает на вопросы

14 ноября 2014
ВуктылЖилИнвест отвечает на вопросы

С 2006 года в России полным ходом идёт реформа жилищно-коммунального хозяйства. Неэффективное использование отраслью бюджетных средств, отсутствие работающих механизмов управления жильем, государственная и муниципальная монополия в области предоставления жилищно-коммунальных услуг, высокий процент износа жилого фонда послужили причинами запуска в России реформы ЖКХ. В процессе реформирования было образовано множество управляющих компаний, на которые возложено обслуживание жилого фонда. Не стал исключением и наш город. Чтобы узнать, чем живут управляющие компании, какие обязанности они исполняют и что входит в их компетенцию,  наш корреспондент встретился с Виктором Владимировичем Кузнецовым, генеральным директором управляющей компании «ВуктылЖилИнвест», и с Павлом Васильевичем Добровольским, главным инженером компании.

- Расскажите, как долго компания «ВуктылЖилИнвест» работает в нашем городе и чем вы занимаетесь конкретно?

- На рынке жилищно-коммунальных услуг мы работаем с 2010 года. Получается, нашей компании уже 4 года. За это время проделана колоссальная работа. Были отремонтированы несколько подъездов (проведена замена старых окон на более экономичные пластиковые, почтовых ящиков, сделан ремонт лифтов, мусоропроводов), также ведутся текущие ремонты кровлей и многое другое. К таким работам наша компания подходит серьёзно и основательно. Можем привести более конкретные примеры: так, проведены капитальные ремонты подъездов в домах 8а и 8б по улице 60 лет Октября; в четырёх домах сделаны капитальные ремонты  четырёх крыш, одного фасада, одного подвального помещения, инженерной системы электроэнергии, одной отмостки; по улице Коммунистической в доме № 2 также были сделаны ремонт подъездов и текущий ремонт кровли.

- Сколько человек у вас работает?

- Согласно штатному расписанию в нашей организации трудятся 46 человек. Это слесари, электрики, штукатуры-маляры, дворники и другие работники.

- Скажите, сколько времени необходимо на то, чтобы работа Управляющей компании соответствовала стандартам, установленным на территории Республики Коми?

- В домах, которые нам достались от предыдущей компании, мы за два года уже много сделали. И это видят сами жильцы. Так как наша компания достаточно молодая, то нам необходимо время. Ну и, конечно же, финансы. Мы стараемся устранять проблемы по мере их поступления. Всё зависит от состояния подъездов, т. к. если дом находится в ужасном состоянии, то, соответственно, и время затрачивается на приведение в норму немалое. Жилищный фонд, который мы берём на обслуживание, на самом деле находится в отвратительнейшем состоянии, очень далёком от принятых нормативов. Часть домов, которые находятся у нас в управлении, досталась нам от компаний-банкротов, без финансов, без ремонта и без каких-либо проведённых работ, там только мусор вывозился и территорию убирали... Поэтому нам нужно время, чтобы накопить необходимые средства для проведения капитального ремонта. Например, для того, чтобы сделать капитальный ремонт в подъезде, с заменой проводки, окон и т.п., в первую очередь, надо отремонтировать крышу, чтобы она не протекала.  А ремонт кровли – вопрос дорогостоящий. Мы можем с уверенностью сказать, что понадобятся два-три года, чтобы всё сделать так, как положено. Просто надо подождать.

- В августе этого года на базе вашей Управляющей компании личный приём провёл Сергей Деревянко, руководитель администрации МР «Вуктыл». В процессе был выявлен ряд недостатков, которые было необходимо устранить. Что было сделано в связи с этим?

- По всем заявкам жильцов проблемы устранены. Единственное, что не получилось привести в порядок, так это лестничный марш, который находится с торца дома № 33 по улице Комсомольской, так как он подвержен сильному разрушению под воздействием окружающей среды. Проблема осталась, но мы ищем пути её устранения. А двери в подвальные помещения дома №24, по этой же улице, заменили. В доме № 22 по улице 60 лет Октября был сделан ремонт в подъезде.

В 31-ом доме по улице Комсомольской существовала проблема с горячей водой. Вода не соответствовала температурным параметрам. Этот вопрос был передан на рассмотрение в Государственную жилищную инспекцию. Наш мастер вместе с инспектором буквально на днях провели контрольные замеры температуры воды. И теперь, наконец-то, люди в квартирах получили нормальную, горячую воду.

- Посоветуйте, куда обращаться жильцам, если у них возникают вопросы по работе вашей управляющей компании?

- По вопросам газа, электроэнергии и воды, в принципе, нужно обращаться в соответствующие компании. Если же собственник просит именно нашу компанию разобраться с этими проблемами, то он должен написать заявление нам. И мы уже сами обращаемся к компаниям по тем вопросам, которые были указаны в поступившем заявлении. По вопросам ремонта любого типа также нужно подать заявление в письменной форме, где указывается суть проблемы. Помимо этого, у нас работают дежурные слесари, электрики, плотники, которые ходят по вызовам. Мы всегда открыты для общения.

- Какими бы вы хотели видеть отношения между вами и жильцами?

- В первую очередь, должно быть общение. Регулярное и обстоятельное. Это должен быть цивилизованный диалог двух заинтересованных сторон.  Хотелось бы, чтобы жильцы приходили на собрания, которые проводятся раз в год. На них мы можем обсудить возникающие проблемы и решать их сообща. Каждый собственник может высказать своё мнение о работе компании, предложить какие-либо новшества по улучшению обслуживания и т.д. Просто надо быть заинтересованным в том, чтобы улучшить качество собственной жизни. Ведь улучшая свой дом, ремонтируя его, украшая и приводя его в порядок, мы улучшаем и свою жизнь.

- Спасибо вам за беседу. Желаю вам дальнейших успехов.

Подготовила Елена НЕТРЕБКО

Фото автора

На снимке: Виктор Кузнецов и Павел Добровольский.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму