Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Вуктыльский район посетил с рабочим визитом глава региона Вячеслав Гайзер

Вуктыльский район посетил с рабочим визитом глава региона Вячеслав Гайзер

6 марта 2014
Вуктыльский район посетил с рабочим визитом глава региона Вячеслав Гайзер

В рамках двухдневной рабочей поездки, 24-25 февраля, временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Вячеслав Гайзер побывал на месте строительства водовода Подчерье-Вуктыл, а также в селе Дутове, где встретился с представителями общественности Дутова и Лёмты. Затем в администрации МР «Вуктыл» прошла встреча с инициативной группой вуктыльцев, а вечером первого дня пребывания Вячеслав Михайлович встретился с населением города и близлежащих населённых пунктов. Утром следующего дня в администрации муниципального района «Вуктыл» состоялась встреча с  руководством ООО «Газпром добыча Краснодар».

Первый этап строительства водовода завершается

В аэропорту Вуктыла высокого гостя встречали глава муниципального района «Вуктыл»-председатель Совета Дмитрий Иваненко, руководитель администрации муниципального района «Вуктыл» Сергей Деревянко и другие официальные лица.  

Сразу после прибытия в Вуктыл временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Вячеслав Гайзер проинспектировал ход строительства водовода Подчерье – Вуктыл, которое осуществляется в рамках реализации республиканской целевой программы «Чистая вода в Республике Коми на 2011-2017 годы». Первые метры трубы будущего водовода были уложены в траншею в конце сентября 2013 года, сейчас, в феврале 2014-го, идут работы по прохождению 288  метров  под рекой Вуктыл. На этом первый этап строительства завершается. Из запланированных 24 километров водовода построено 3,76 километра. Всего на реализацию проекта требуется 440 миллионов рублей.

Как известно, необходимость строительства нового водовода связана со стопроцентной изношенностью старого, построенного в 1984 году. И так как он находится в частной собственности, то нет возможности выделять на его ремонт деньги из районного бюджета.

Проект реализуется на условиях софинансирования: 70% - доля республиканского бюджета, 30% - муниципального, но средства из бюджета РК были предусмотрены лишь на 2012-2013 годы. Сейчас проект финансируется лишь из районной казны, в бюджете республики на 2014 год деньги на строительство  водовода Подчерье-Вуктыл не заложены. Но, как заверил глава региона, водовод в Вуктыле построен будет, для этого необходимо привлечь федеральные средства, и, объединив усилия, закончить строительство. 

 

Встреча в Дутове

В этот же день Вячеслав Гайзер побывал в селе Дутове – самом крупном после Вуктыла населённом пункте района. Здесь, в доме культуры, внутренние помещения которого после недавнего ремонта сияли новизной, состоялась встреча руководителя региона с представителями общественности села Дутова и посёлка Лёмты. Вячеслав Гайзер отметил, что встреча с жителями села Дутова – первая после его отчёта перед Государственным Советом Республики Коми, который состоялся 20 февраля. «В своём отчёте о проделанной работе и о планах я попросил всех жителей республики подключаться к обсуждению перспектив развития региона. И уже на сегодняшней встрече я слышу мнения людей. Это отлично, когда наши граждане задают вопросы и предлагают свой взгляд на развитие самых разных сторон жизни в нашей республике»,  – сказал он.

Жители села рассказали о наболевших проблемах, о своих надеждах и чаяниях. В ходе встречи были подняты вопросы о строительстве новой школы в  селе, о состоянии дороги от села до бетонки, о газификации села, о переправе в летнее время через реку Печору, о необходимости проведения дноуглубительных работ на реке Печоре в связи с угрозой подтопления населённого пункта в период распутицы, о выделении денег на  ремонт крыши и фасада дома культуры и другие. К В.Гайзеру обратилась глава крестьянско-фермерского хозяйства  Ирина Уляшова, которая получила в прошлом году поддержку республики на техническое переоснащение своего хозяйства. Женщина поинтересовалась, сможет ли она получить поддержку в текущем году, и получила заверения, что необходимая помощь будет оказана.

Известно, что в селе функционирует школа 1957 года постройки, при этом имеется всё необходимое современное оборудование. В 2008 году населённый пункт вошёл в программу по строительству новой школы на 2015 год, однако реальная потребность в учебных местах почти вдвое ниже расчётных цифр. Жители села проинформировали главу региона о том, что в селе и здание детского сада находится не в лучшем состоянии. В ходе встречи было решено возведение школы в Дутове скорректировать в сторону строительства школы-сада. В связи с этим возникает необходимость переориентировать проектно-сметную документацию на возведение образовательного учреждения двойного назначения. Таким образом, в селе будет построена школа-сад. Руководитель администрации муниципального района «Вуктыл» Сергей Деревянко сообщил, что соответствующая проектная работа уже ведётся. «Но работа должна быть выполнена в текущем году, чтобы не потерять финансирование проекта», – отметил Вячеслав Гайзер, особо подчеркнув, что образовательный процесс при реализации проекта не должен прерываться.

Представителей посёлка Лёмты Владимира Мерзлякова и Марину Николенко волновала перспектива переоборудования поселковой котельной. По их словам, до них дошла информация о её закрытии.  Глава региона заверил, что котельная не будет закрыта, а будет переоснащена для работы по другой технологии: «Речь идёт не о закрытии, а о модернизации котельной». В связи с этим у сельчан возник другой вопрос: а не сложится ли ситуация так, как в Усть-Соплеске? Там также перевели котельную на другой источник энергии – с угля на электричество, в связи с чем возникли некоторые проблемы. По словам руководителя администрации МР «Вуктыл» Сергея Деревянко, модернизация поселковой котельной будет проведена с учётом всех ошибок и выявленных недоработок, и обо всём жителей проинформируют заранее: «Мы к вам приедем и обо всём расскажем – какие будут котлы, каким – топливо, какими – тарифы», – сказал он.

 

Переправа, переправа…

Вернувшись в Вуктыл, В.Гайзер встретился с инициативной группой вуктыльцев по поводу проблем переправы через реку Печору в летнее время. Разговор был достаточно эмоциональным. В ходе встречи Вячеслав Михайлович  озвучил базовое решение Правительства региона: во второй половине августа в Вуктыле будет введён в эксплуатацию новый грузопассажирский паром, который будет работать с шести утра до 23 часов без перерыва. А до этого системная работа переправы в навигацию 2014 года будет организована следующим образом. Во-первых, достигнута договорённость с газовиками о том, что они берут на себя решение вопроса об обеспечении перевозок людей и транспорта весной, в период разлива реки, в режиме повышенной готовности, на пароме «Газпрома». Во-вторых, как только река войдёт в берега, на линию выйдут катера КС-110 республиканской речной компании, – пояснил Вячеслав Гайзер, подчеркнув, что также есть решение муниципалитета о предоставлении  своего катера в эту навигацию в качестве резервного: для этого весной он будет отремонтирован.

По договорённости с Газпромом, решён вопрос и о перевозке представителей маломобильной группы населения, то есть инвалидов, на пароме вместе с транспортом.

В ходе встречи также поднимались вопросы ценообразования на перевозку людей и транспорта, возможности сделать бесплатной паромные перевозки для жителей Вуктыла и района. Участники инициативной группы предложили привлечь для этого средства районного и городского бюджетов. По  их оценке, за счёт оптимизации административных расходов можно изыскать на компенсацию выпадающих доходов до 20 миллионов рублей. На встрече прозвучал вопрос и по строительству капитального моста на месте переправы. «Врать не буду, никто этот вопрос рассматривать не будет, по крайней мере, в ближайшем будущем, – сказал Вячеслав Гайзер. – Иллюзиями не страдаю, космосом не занимаюсь». И подчеркнул, что главная задача сегодня – развивать экономику, чтобы увеличивать налоговую базу. «Станем богаче, может быть, и вернёмся к этому вопросу. А пока таких возможностей у республики нет», – заключил он. Напомним, что стоимость строительства моста через реку Печору – более трёх миллиардов рублей, а в ценах 2014 года – примерно 3,5 млрд руб.

На встрече речь зашла и о реконструкции автодороги Ухта-Вуктыл на участке от переправы до бетонки. Но, к сожалению, конкретного ответа на свой вопрос участники инициативной группы не получили.

В КСК зал был полон

Вечером первого дня пребывания в Вуктыльском районе временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Вячеслав Гайзер встретился с жителями города. На неё приехали и сельчане из Подчерья и Лемтыбожа. Встреча прошла в клубно-спортивном комплексе. Население, в основном, волновали проблемы транспортного сообщения и содержания дорог в районе и города, в том числе ситуация с переправой через реку Печору в летнее время, состояние  дороги Ухта-Вуктыл на участке от переправы до бетонки, дороги Вуктыл-Подчерье. Далее на встрече были подняты вопросы нехватки кадров в центральной районной больнице, благоустройства и содержания дворовых территорий и городских дорог, в том числе очистки их от  снега, вопросы переселения в южные районы республики и страны, вопросы ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства и работы самой этой сферы, а также деятельности управляющих компаний, вернее, бездеятельности,  и другие.

По поводу нехватки медицинских кадров Глава региона предложил два варианта решения проблемы: приглашать специалистов со стороны с предоставлением жилья и учить своих выпускников по целевым направлениям, в частности, на лечебном факультете Сыктывкарского государственного университета. А по поводу плохой работы коммунальных служб и управляющих компаний предложил обращаться в определённые инстанции.

Внесла свою лепту в ход встречи и такая категория населения, как «дети войны»: «Когда будет на государственном уровне определён статус детей войны?» - интересовало ветеранов. Жители жаловались главе региона на то, что плохо очищаются от снега улицы, проезды, а дворы зачастую вообще не чистятся, на то, что не соблюдается температурный режим, в частности, в начальной школе, что тарифы на коммунальные услуги высокие, особенно по улице Печорской, что малы оклады уборщиков служебных помещений бюджетных учреждений. Также поступили жалобы на то, что по медицинскому полису жителей Вуктыла в Ухте бесплатно не обслуживают, а направления на обследования выдают в Сыктывкар, что дорогу Вуктыл-Подчерье разбили транзитники, едущие на Печору и Усинск, она в плохом состоянии. Были озвучены и другие проблемы, касающиеся, в основном, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного сообщения и состояния.

На данной встрече, как и на встрече с инициативной группой, поднимался вопрос о целесообразности содержания в таком небольшом городе, как Вуктыл, городской администрации. По мнению участников встреч, лучше передать полномочия поселения району и создать городской округ, основываясь на опыте Печоры.          

Помимо жалоб, главе от вуктыльцев поступили просьбы и предложения, например, поспособствовать увеличению пособий мамочкам, воспитывающим ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет, поддержать в Вуктыльском районе развитие сельского хозяйства, помочь с возведением купола над хоккейным кортом. Кстати, последнее предложение заинтересовало Вячеслава Михайловича, и он поддержал его инициаторов. В рамках встречи с населением города главы региона зашёл разговор и о развитии национального парка «Югыд ва»,  и о строительстве буровой № 402.

В заключение Вячеслав Гайзер поблагодарил жителей Вуктыла за то, что неравнодушны, за то, что пришли на встречу. «По своей сути все вопросы, что мне задают во время таких встреч, одинаковы для всей республики, они – системные, – подытожил он. – Задач много, но приоритеты мы должны выстраивать, исходя из таких встреч с людьми, – подчеркнул Вячеслав Михайлович. – Поэтому мне очень важно в рабочем порядке встретиться с гражданами, услышать проблемные вопросы и скорректировать приоритетность исполнения тех задач, что мы перед собой поставили».

 

И вновь – о буровой  №402 

25 февраля в администрации муниципального района «Вуктыл» прошла встреча с руководством ООО «Газпром добыча Краснодар», которое осуществляет разработку скважины №402. Заместитель генерального директора по перспективному развитию предприятия Андрей Захаров проинформировал присутствующих на встрече, что организация приступит к бурению данной скважины уже в третьем квартале этого года. По словам А.Захарова, осуществлено финансирование проекта, заключены необходимые договоры. На текущий год запланировано провести подготовительные работы в виде 2,5 километра проходки. В целом, предприятие потратит на бурение скважины № 402 порядка 450 миллионов рублей.

«Ориентировочный прирост добычи по этой скважине – 50 миллиардов кубометров газа, поэтому такие объёмы добычи позволяют говорить об уверенности в том, что завтра, послезавтра и на далёкие годы вперёд у Вуктыла есть будущее, а вместе с этим – будущее всего газового сектора региона», – подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Руководитель региона отметил, что работа, которая должна проводиться по данной скважине – это результат договорённости Правительства республики с руководством «Газпрома».

«Работа ведётся в рамках графика. И я хочу отметить не просто обязательность, но и пунктуальность в исполнении всех этапов», – заявил руководитель региона. – Что касается проработки вопроса строительства в регионе комбината по сжижению газа, могу отметить, что работа также идёт в плановом порядке. Наше Министерство развития промышленности и транспорта принимает в этом непосредственное участие. И когда будет закончена аналитическая деятельность и расчёты – будет приниматься конкретное решение».

 

Подводя итоги

Подводя итоги рабочего визита в Вуктыльский район, во время общения с журналистами Вячеслав Гайзер отметил важность обратной связи с населением республики для верной расстановки приоритетов. По оценке руководителя региона, встречи с жителями Вуктыла позволили лично оценить реальное положение дел и сделать определённые выводы. Особенно – относительно корректировок в программах поддержки муниципалитета, в частности, по проекту модернизации  клубно-спортивного комплекса г.Вуктыла. «Несмотря на то, что сейчас запланирован ремонт культурной составляющей, спортивная часть объекта должны быть также модернизирована. Будем работать над этим», – пояснил Вячеслав Гайзер.

Отвечая на вопрос о продолжении строительства в Вуктыле водовода, руководитель региона подчеркнул, что этот вопрос району в одиночку не решить, поэтому республика будет оказывать помощь. «Рассматриваются все возможные финансовые источники, в том числе, участие в федеральных программах, перераспределение средств внутри республиканских программ по тем объектам в районах, которые не осваиваются или осваиваются плохо. К сожалению, так тоже случается. Будем двигаться вперёд».

Говоря о перспективах в отношении разработки скважины №402 в Вуктыле, Вячеслав Гайзер выразил надежду, что это привнесёт коррективы в долгосрочные планы газовиков, работающих на севере страны, и даст дополнительный импульс развитию газового сектора республики.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму