Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Вспомнили всех поимённо…

Вспомнили всех поимённо…

15 февраля 2012
Вспомнили всех поимённо…

11 февраля в актовом зале Вуктыльской средней школы №2 имени Г.В.Кравченко прошло мероприятие, посвящённое 23-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На нём присутствовали ветераны-афганцы, руководство района, члены районного Совета ветеранов, представители управления образования и других организаций, учителя и дети, учащиеся школы и воспитанники центра внешкольной работы.  

…23 года прошло с тех пор, как последняя колонна советских солдат пересекла афганскую границу. Время не властно над памятью о событиях тех лет, о павших бойцах той войны. И выжившие, и погибшие с честью выполнили свой солдатский долг. А наш долг – помнить о погибших, об их подвиге, помогать живым, их родным и близким. И нужно это нам самим, нужно нынешнему юному поколению. Об этом говорили руководитель администрации МР «Вуктыл» Сергей Деревянко, его заместитель Гульнара Идрисова, председатель районного Совета ветеранов Галина Гаврюшина, начальник отдела военного комиссариата РК по г.Вуктылу и Вуктыльскому району Юрий Мусинов. Они пожелали присутствующим ветеранам Афганской войны здоровья и счастья, добра и благополучия. «Помним и ценим ваш подвиг» – такими словами заключил своё выступление Сергей Деревянко, и с ним были солидарны все. Едва справился с волнением, выступая перед боевыми своими товарищами, председатель Вуктыльского отделения КРО ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Кулаковский. Перед традиционной минутой молчания вспомнили поимённо всех погибших ребят, наших земляков, в том числе и Геннадия Кравченко, чьё имя носит школа, отдали дань памяти павшим…

А на небольшой сцене актового зала школы между тем разворачивался концерт, подготовленный детьми, вели который Юлия Чернявская (11 «в» класс) и Володя Ахундов (9 «в»). Воспитанницы ЦВР Ульяна Терехова и Елена Кукшинова спели песню о Родине, а Лена – ещё и песню «Ангелы». Учащиеся детской музыкальной школы, скрипачки Полина Яшина и Дарья Завалова (концертмейстер Оксана Алымова) исполнили музыкальные композиции. Армейскую, боевитую песню «Шли танки сегодня без привала» подарили зрителям Сергей Кулик и Кирилл Найдёнов. Завершили концерт участники вокальной группы ЦВР: «День без выстрела на Земле» – это и название их песни, и, думается, мечта всех мирных людей нашей планеты.

Затем все собрались во дворе школы, у памятника погибшим при исполнении воинского и служебного долга в боевых действиях и локальных конфликтах жителям Вуктыла и Вуктыльского района. И возложили к его подножию ярко-красные гвоздики.

Святая традиция наших афганцев – посещение городского кладбища, где нашли вечный покой боевые товарищи наших ветеранов, их собратья по Афганской войне, умершие в разное время. Не была нарушена традиция и в этот раз: на автобусе и автомобилях все отправились, чтобы положить цветы на могильные холмики в снегу и отдать дань памяти ребятам, навечно оставшимся молодыми...  

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму