Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Впервые Вуктылом будет руководить женщина!

Впервые Вуктылом будет руководить женщина!

28 ноября 2018

14 ноября на 41-м внеочередном заседании Совета городского округа «Вуктыл» были подведены итоги конкурсного отбора на должность руководителя муниципалитета. Напомним, что выборы должны были состояться еще в июле, но тогда 9 из 12 бюллетеней оказались недействительными, и исполняющим обязанности руководителя администрации ГО «Вуктыл» был избран Виктор Николаевич Крисанов. В этот раз на пост главы МО ГО «Вуктыл» - руководителя администрации ГО «Вуктыл» претендовали четыре кандидата: Зинаида Голованова – главный бухгалтер ООО «Ассорти», депутат Совета городского округа, Алексей Литвинов – руководитель МБУ «Локомотив», Валерий Власюк – депутат Совета городского округа, заместитель начальника Вуктыльского отделения охраны ПРОО филиала ПАО «Газпром», и Гульнара Идрисова – заместитель руководителя администрации ГО «Вуктыл». Но только два последних кандидата по итогам отбора смогли выйти на финишную прямую.

Гульнара Идрисова и Валерий Власюк представили депутатскому корпусу свои программы, ответили на вопросы участников заседания. В результате тайного голосования победу одержала Гульнара Ренатовна, за нее отдали голоса 9 депутатов. За Валерия Власюка проголосовали лишь трое.

В ходе заседания было рассмотрено еще несколько вопросов, в том числе избран председатель Совета городского округа «Вуктыл» – им стал депутат Совета по избирательному округу №5 Виталий Васильевич Олесик. Также депутатами были внесены изменения в структуру администрации ГО «Вуктыл», в бюджет МО ГО «Вуктыл» на 2018 год и утвержден Порядок списания муниципального имущества ГО «Вуктыл». Данные вопросы были детально проработаны в ходе заседания постоянных депутатских комиссий Совета.

Мы встретились с Гульнарой Ренатовной в нерабочей обстановке и попросили ее ответить на несколько наших вопросов.

- Гульнара Ренатовна, примите наши искренние поздравления с назначением на такую ответственную должность! Думаю, многие давно хотели видеть вас в кресле главы, ведь вы уже больше 10 лет являетесь «правой рукой» руководителя администрации и как никто другой в курсе всех событий и проблем округа. Почему вы раньше не выдвигали свою кандидатуру на пост главы муниципального образования?

- Спасибо большое за поздравления и поддержку! Наверное, набиралась опыта и соответствующих знаний. До приглашения на работу заместителем руководителя по социальным вопросам опыта административной работы такого масштаба у меня не было. Был опыт депутатской деятельности, общественной, но многому пришлось учиться «с нуля». В 2013 году получила высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление», в марте 2018 года прошла курсы повышения квалификации по программе «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями)». За эти годы благодаря упорной и слаженной работе и инициативности руководителей структурных подразделений и муниципальных учреждений нам много удалось сделать в социальной сфере. И сегодня это направление стабильно развивается.

- За годы вашей работы в администрации в качестве заместителя руководителя сменилось 4 руководителя. У каждого из них был свой подход, свои методы работы и планы на развитие города и района. Жители округа по-прежнему остаются недовольными работой администрации, а что скажете вы? Как вы оцениваете в целом работу администрации на сегодняшний день, какие планы строите на ближайшее будущее?

- К сожалению, ряд нерешенных проблем вызывает совершенно справедливые нарекания со стороны жителей. Есть объективные причины, которые осложняют исполнение некоторых полномочий, но я считаю, в целом коллектив администрации способен решать поставленные задачи, это грамотные и ответственные специалисты. В первую очередь, мы планируем активней проводить мероприятия по пополнению доходной части бюджета за счет снижения дебиторской задолженности и расходов на пустующий фонд, необходимо определить подрядчика на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения и в границах сельских населенных пунктов, решить проблему с обслуживанием жилого фонда в сельских населенных пунктах, утвердить соответствующие стратегические документы, которые позволят нам изыскивать дополнительные средства в бюджет. Нужно усилить муниципальный контроль за работой подрядчиков, благоустройством населенных пунктов.

- На заседании вы озвучили свою программу, в которой определили основные направления и задачи. От лица жителей позвольте поинтересоваться, будет ли решен вопрос с приютом для бездомных собак и общей баней.

- Что касается приюта для бездомных собак, решение вопроса может быть таким: у нас есть автономная некоммерческая организация Центр защиты животных «Сердце чистейшей породы» и есть программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций с предоставлением субсидий на конкурсной основе. Наши специалисты готовы оказать помощь в разработке проекта, думаю, привлеченные средства позволят этой некоммерческой организации содержать приют.

По общественной бане пока вопрос не решен: проект есть, нет финансовых средств для строительства новой бани. В 2019 году ИП Муравьев В. А. планирует приобретение модульного банного комплекса в рамках проекта «Народный бюджет».

- Гульнара Ренатовна, как вы считаете, должна ли котельная вновь стать муниципальной собственностью?

- На мой взгляд, это было бы правильно. Но сейчас вернуть ее не представляется возможным. Муниципалитет работает над тем, чтобы заключить концессионное соглашение с ресурсоснабжающей организацией и передать ей на обслуживание муниципальные котельные в сельских населенных пунктах, чтобы создать единый коммунальный комплекс и провести реконструкцию данных объектов. Это позволит эффективней готовиться к отопительному сезону, планировать модернизацию.

- Намечается ли строительство новых социальных объектов, скверов, парков? Будет ли возобновлена активная работа станции юных натуралистов?

- В первую очередь, нужно завершить строительство тех объектов, которые давно были заявлены: школы с дошкольной группой в селе Дутово, водовода Вуктыл-Подчерье, газификации с. Дутово.

В следующем году планируем начать строительство социо-культурного центра в с. Подчерье. Будем готовить проектно-сметную документацию на ремонт беговой дорожки на городском стадионе и станции юных натуралистов.

- Думаете ли осуществлять партнерские отношения с другими городами нашего региона, России, других стран?

- Пока не готова подтвердить осуществление партнерских отношений с другими странами, но с муниципальными образованиями нашей республики – обязательно! У нас общие проблемы и задачи, и если есть эффективные пути решения у коллег, готовы их заимствовать. Также очень надеюсь на развитие партнерских отношений с градообразующими предприятиями. Они и сегодня оказывают значимую помощь в решении многих социально-экономических вопросов, не зря наш город называют «городом газовиков»!

- Как вы планируете поддерживать малый бизнес в округе?

- Мы предоставляем имущественную поддержку субъектам малого бизнеса и планируем проводить эту работу в дальнейшем, в том числе мероприятия по реализации преимущественного права приобретения арендуемого имущества, предлагаем также повышение квалификации для них. Планируем усилить организационную работу и информационное взаимодействие, своевременно доводить до сведения предпринимателей информацию об изменениях в законодательстве, о проектах и программах, в которых они могут принимать участие. Необходимо оценить с учетом мнения субъектов малого предпринимательства проблемы развития, а также возможные виды поддержки для проработки решений на местном и республиканском уровнях. Актуальным остается также вопрос поддержки сельского хозяйства.

- С недавних пор округ стал участником народных проектов, на сегодня уже не одна «народная задумка» воплотилась в реальность. Скажите, количество граждан-участников конкурсов проектов растет?

- За три года в рамках «Народного бюджета» у нас реализовано 23 проекта в г. Вуктыл, с. Дутово, с. Подчерье, п. Лемтыбож, п. Лемты и п. Усть-Соплеск почти на 11 млн. рублей. Жители достаточно активно принимают участие в выборе проектов, в непосредственной их реализации. Но хотелось бы отметить, что один из критериев при отборе – количество подписей в поддержку проекта, поэтому мы надеемся на еще большую активность!

- Гульнара Ренатовна, вы – мега-энергичная женщина, где вы черпаете силы? Как любите отдыхать, у вас есть хобби?

- Может, это покажется странным, но силы я черпаю в общении с людьми! Люблю путешествовать и читать.

- Я думаю, многие вуктыльцы в вас верят и возлагают на вас большие надежды. Что вы можете сказать им?

- Поддержка жителей для меня – огромный стимул и ответственность. Буду стараться оправдать доверие, я открыта к конструктивному диалогу и верю в то, что вместе мы решим многие задачи!

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму