Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Вопросы и ответы о накопительной части пенсий

Вопросы и ответы о накопительной части пенсий

26 октября 2015
Вопросы и ответы о накопительной части пенсий

Что значит «заморозка» пенсий? Куда делись эти деньги?

Никакой «заморозки» нет. Есть перераспределение из накопительной части в страховую. И не всей накопленной суммы с инвестиционным доходом (назовем их процентами), а только новых поступлений от работодателя в 2014, 2015 и, видимо в 2016 году. 

Если государство сейчас эти деньги потратит, откуда оно их потом возьмёт?

Государство страховую и накопительную часть не тратит, а все деньги направляет на страховую. От этого сама сумма не меняется. Пополняться новыми взносами будет только страховая часть, а прежние средства накопительной части сохраняются и пополняются только за счёт процентов.

Что делать «молчунам»? Кто сейчас распоряжается их деньгами? 

Если «молчуну» и сейчас «всё равно», - ничего не делать. Тогда накопительная часть автоматически перестанет пополняться взносами работодателя, и с 1 января 2016 года все средства перейдут в страховую. Сейчас пока накопительной частью пенсионных средств «молчунов» распоряжается государственная управляющая компания - Внешэкономбанк (ВЭБ).

Если «молчуну» важно когда-нибудь снова начать пополнять накопительную часть (например, с 2017 года), то ему надо срочно, до 31 декабря 2015 г., писать об этом заявление в ПФР. 

Что делать тем, у кого деньги в НПФ (кто писал заявление)? Кто сейчас распоряжается их деньгами?

Если НПФ устраивает - ничего не делать. Ваши деньги в 2014 году изымались у НПФ и передавались в ВЭБ, пока НПФ акционировались и вступали в систему страхования (как вклады в банках). Затем деньги им вернули, и сейчас они вновь «рулят» возвращенными от ПФР вашими деньгами. Эти деньги не пополняются новыми взносами с 2014 года, но должны расти - это так называемый инвестиционный доход (проценты). Узнайте, стал ли ваш НПФ акционерным обществом, застраховал ли он ваши деньги (31 фонд). Уточнить информацию о своём НПФ можно здесь: http://www.asv.org.ru/pension/list_npf/ 

Чем грозит будущим пенсионерам эта «заморозка»? Прибыль станет меньше или ещё что-нибудь?

В чём проблема, почему такой шум в СМИ? Первое слагаемое (страховая часть) растёт по одному правилу, а второе (накопительная) - по другому. Кроме того, и распределение слагаемых при выходе на пенсию разное.

Так «заморозка» - это хорошо или плохо? 

Если говорить о росте, то не факт, что накопительная часть растёт больше, чем страховая, размер индексации страховой части в размере инфляции вполне сопоставим с процентами на накопительную часть. То есть, по росту - не хорошо и не плохо.

Если говорить о правилах получения и использования денег, то накопительная часть однозначно удобнее и понятнее для будущего пенсионера. Её «заморозка» - ограничение прав будущего пенсионера, которые были заявлены раньше. И это плохо. Можно ли это право сохранить? Да, надо заявить об этом до 31 декабря 2015 года.

Александр Токмаков,

экономист

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму