Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Волонтёры Урала

Волонтёры Урала

13 августа 2018
Волонтёры Урала

 Приполярный Урал привлекает своей уникальной природой, удивительными пейзажами и горными снежными вершинами. Многие его гости приклоняются перед величием Уральских гор, влюбляются в таежные пейзажи и неукротимые бурные реки. В этом неповторимом очаровательном крае находится второй по величине в России национальный парк «Югыд ва». На границе Европы и Азии начинается территория национального парка, где расположена гора «Ярута». Именно туда держала путь группа туристов в составе семей работников Уральского управления, УЭЗиС и жителей поселка Приполярный. Организаторами данного мероприятия выступила служба КСК Уральского ЛПУМГ.

Целью данного похода была популяризация здорового и активного образа жизни, привлечение внимание к экологическим аспектам горной и предгорной местности, сплочение семей газовиков, а также выполнение мероприятия по улучшению экологического состояния территории национального парка.

Свой маршрут группа начала с уборки

Следующим пунктом назначения стала – «штольня», место, где в далёких 50-х годах XX в. добывали горный хрусталь. На этом пункте, группе удалось полюбоваться отдельными экземплярами с вкраплениями этой горной породы. Все без исключения радовались увиденному. Организаторы мероприятия рассказали, что в 1993 году на горе Ярута найден царегородцевит - крайне редкий минерал, точнее, нигде больше не встречающийся. Минерал уникален по своему химическому составу и кристаллической решётке. Чтобы доказать, что это действительно новый минерал необходимо время и многочисленные научные исследования. По мнению некоторых специалистов минералу приписывают неземное происхождение. Удивительное и полное загадок место посчастливилось увидеть нашим участникам похода, а многие из них и проживают очень близко к такой удивительной по красоте, чистой, необъятной местности.

Конечно же на протяжении всего похода, ребята собирали мусор- остатки следов хрустального промысла. 

После посещения штольни группа организовала привал, обмениваясь впечатлениями, обсуждая увиденные минералы и попивая ароматный чай на травах, строили планы по посещению «Городища» - завершающего поход объекта. 

Минут через сорок группа прибыла к «Городищу». Свое название это место получило, из-за причудливой формы останцев расположившихся здесь. Они похожи на старые заброшенный город или древние поселение. 

После эмоционального, полного впечатлений дня наши туристы, вернулись домой, пересматривая перед сном фото, я думаю, их посещали только одни мысли: «Как много в России мест, которые достойны кисти лучших художников и объектива лучших фотографов».

Алена Тимофеева

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму