Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Водовод или водозаборный узел?

Водовод или водозаборный узел?

30 мая 2016
Водовод или водозаборный узел?

Вопросы строительства второй нитки водовода Вуктыл-Подчерье беспокоят всех жителей нашего города, поскольку существующий водовод имеет 100-процентную степень износа. В начале этого года в СМИ республики прошла информация о том, что Правительством региона и ООО «Газпром добыча Краснодар» заключено соглашение о финансировании завершения строительства водовода. Однако воз и ныне там. Руководство округа, депутаты и члены Общественного совета сильно обеспокоены тем, что в любое время город может остаться без воды.

В связи с этим 18 мая состоялся видеоселектор с Виктором Абулгафаровым, министром строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми, в котором приняли участие Д.Иваненко, и.о.руководителя администрации ГО «Вуктыл», О.Бузуляк, заместитель руководителя администрации округа, В.Олесик, глава городского округа «Вуктыл» - председатель Совета округа, О.Любименко, председатель бюджетной комиссии, В.Терехова, депутат Госсовета РК, А.Урсюзев, прокурор г.Вуктыла, депутаты и члены Общественного совета, руководитель КСП и другие.

На главный вопрос: будет ли продолжено строительство водовода, к сожалению, конкретный ответ присутствующие так и не получили. Как пояснил В. Абулгафаров, проблема заключается в том, что водовод принадлежит частной компании, и пока имущество не будет возвращено в муниципалитет, ни о каком строительстве речи быть не может. «Получается, что мы даём частнику возможность зарабатывать на муниципальном имуществе неплохие деньги, а содержим это имущество за свой счёт. Это несерьёзно. А где он был раньше, почему мы дошли до такой ситуации, когда нам надо срочно строить новую ветку водовода? Почему собственник не содержал имущество, как положено? – спрашивал министр. – Необходимо, чтобы и насосная 2-го подъёма, и водовод, и резервуарный парк, и сети снова оказались в составе муниципального имущества, чтобы администрация округа могла контролировать весь этот процесс и следить за качеством услуг, предоставляемых населению. Сегодня в республике рассматривается вопрос строительства водозаборного узла, который будет принадлежать муниципалитету… Но однозначного решения пока нет».

Присутствующие депутаты во многом не согласились с министром и высказали предположение, что собственник может отказаться от эксплуатации как вновь построенного ВЗУ, так и от водовода (так как это будет собственность муниципалитета), что при выборе варианта с водозабором сильно ухудшится качество питьевой воды, а содержание водозаборного узла и утилизация отходов производства непосильным бременем лягут на «тощий» бюджет городского округа, также, возможно, будет увеличение тарифов на воду для жителей города.  «Строители Вуктыла были очень мудрыми людьми, ведь в своё время они, проверив воду с водозаборных скважин, приняли решение и построили водовод Вуктыл-Подчерье. В результате наш город  был обеспечен чистейшей питьевой водой», - пояснил О.Любименко.

Конечно, депутатский корпус и администрация округа продолжат работу с собственником в отношении передачи бывшего муниципального имущества в казну, но и республика, и соответствующие органы, со своей стороны, должны подключиться к данному вопросу.  

Завершая селекторное совещание, министр предложил собраться всем заинтересованным сторонам (представителям округа, министерства и собственника) для проработки путей решения данного вопроса.

Василиса ГРЕЧНЕВА

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму