Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Водительский стаж – более 40 лет

Водительский стаж – более 40 лет

30 октября 2014
Водительский стаж – более 40 лет

Невысокий, улыбчивый мужчина, с живым лицом и мимикой, немного ворчливый… Знакомая картинка, не правда ли? Особенно для тех, кто часто ездит рейсовым автобусом по маршруту Ухта-Вуктыл. Вы уже догадались о ком речь? Это Виктор Александрович Романчук.

Давайте немного порассуждаем о том, каким должен быть хороший водитель. Прежде всего, он должен быть спокойным и уверенным, на дороге – это главное. У него должно быть хорошее зрение. Только представьте себе водителя, который плохо видит знаки или окружающую его обстановку, он же раз за разом будет нарушать правила и провоцировать дорожно-транспортные происшествия. Также хороший водитель обладает хорошим здоровьем и не употребляет алкоголь перед тем, как сесть за руль. А ещё он «на ять» знает все правила дорожного движения. Согласитесь, нельзя стать отличным водителем, просто получив права. Только огромный опыт и тысячи наезженных километров делают его действительно профессионалом.

Свои водительские права Виктор Александрович получил в далёком 1973 году. За его плечами – сотни тысяч километров дорог нашей большой страны. За свою карьеру он работал на разных видах транспорта – это и грузовые, и легковые автомобили, а последние десять лет Виктор Романчук возит пассажиров по маршруту Вуктыл-Ухта и обратно… В силу обстоятельств он знает свой автобус от и до. Не один день ушёл у него вместе со слесарями на подготовку автобуса к перевозке людей по такому маршруту. Каждое сиденье, каждый болт и даже занавески на окнах – дело его рук. И как ему не обижаться, когда пассажиры начинают мусорить в салоне, портить сиденья и вытирать грязные руки об занавески! Это раньше на больших автобазах работали специальные уборщицы, которые после каждого рейса приводили автобусы в приличное состояние. Сейчас каждый водитель сам следит за чистотой в автобусе. После рейса, а мы все знаем качество нашей дороги и продолжительность пути, он еще и отмывает салон, чтобы люди сели в чистый автобус. В любых ситуациях на дороге водитель должен действовать уверенно, без суеты. Его главная цель – сохранить жизнь себе и пассажирам, и Виктор Александрович делает для этого всё.

Я часто езжу по этому маршруту и знаю не понаслышке, как ломаются автобусы и машины на нашей дороге. Только если за рулём Виктор Романчук, я уверена в том, что в любом случае доеду, куда мне надо, да ещё и вовремя. А это, согласитесь, очень много значит. В честь профессионального праздника, Дня работников автомобильного транспорта, я хочу пожелать всем водителям лёгких дорог, хороших пассажиров, достойной зарплаты, а также крепкого здоровья и благополучия.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму