Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Вниманию граждан г. Вуктыла и Вуктыльского района!

Вниманию граждан г. Вуктыла и Вуктыльского района!

31 октября 2016
Вниманию граждан г. Вуктыла и Вуктыльского района!

Вуктыльское газопромысловое управление напоминает, что на территории Вуктыльского района расположены газовые скважины, объекты подготовки газа и конденсата, а также проложены газо-конденсато-метанолопроводы и шлейфы скважин, которые относятся к объектам повышенного риска. Их опасность определяется совокупностью опасных производственных факторов, которые могут возникнуть при авариях и инцидентах, а именно:

-  возможное разрушение трубопроводов или их элементов, сопровождающееся разлётом металла и грунта;

-  возможное образование взрывоопасных смесей продуктов с воздухом;

-  взрыв газо-воздушной смеси либо возгорание продукта;

-  возможная низкая концентрация кислорода в воздухе вследствие загазованности и т.д.

Такого рода аварии приводят к тяжёлым последствиям, значительному материальному ущербу, а также возможны и человеческие жертвы.

В связи с этим на этих объектах и коммуникациях установлены зоны с особыми условиями использования земель:

-  охранная зона газопровода (25 м в обе стороны от осей крайних ниток);

-  охранная зона скважины (100 м в радиусе от устья скважины и 50 м от обваловки    факельной площадки);

 - охранная зона объектов (50 м по периметру от ограждений);

 -  зона минимальных расстояний (от 100 м до 300 м от осей крайних ниток) для защиты людей, зданий и сооружений от возможных разрушений трубопроводов, где запрещается располагать строительные городки, временные базы, устраивать стоянки транспорта, производить заготовку леса и т.д.

В соответствии с "Правилами охраны магистральных трубопроводов" в целях пожарной безопасности в охранной зоне категорически запрещается:

- перемещать и повреждать опознавательные и сигнальные знаки;

- открывать люки, калитки и двери пунктов связи, ограждений линейных кранов, а также открывать и закрывать краны, включать или отключать средства связи, электроснабжения и телемеханики;

- разводить костры и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня;

- устраивать свалки, выливать жидкости, в том числе растворы солей, кислот и щелочей.

Землепользователям, юридическим и физическим лицам в охранных зонах и зонах минимальных расстояний без письменного разрешения ВГПУ  ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- возводить любые постройки и сооружения;

- сооружать проезды и переезды через трубопроводы, устраивать стоянки транспорта, размещать коллективные сады и огороды;

- производить мелиоративные и другие земляные и строительные работы;

- производить заготовку леса.

В период осенней распутицы запрещается проезд автотранспорта и механизмов через газопроводы по временным переездам.

Юридические и физические лица, не выполняющие требования "Правил…"  и причинившие своими противоправными действиями ущерб либо нарушившие правила безопасности, несут гражданско-правовую и уголовную ответственность.

"Статья 11.20.1. Нарушение запретов либо несоблюдение порядка выполнения работ в охранных зонах магистральных трубопроводов…

Совершение в охранных зонах магистральных трубопроводов действий, запрещенных законодательством Российской Федерации, либо выполнение в охранных зонах магистральных трубопроводов работ без соответствующего разрешения предприятия трубопроводного транспорта или без его уведомления – влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц – от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от пятисот тысяч до двух миллионов пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток".

Уважаемые граждане г. Вуктыла и Вуктыльского района! При обнаружении утечек газа и других неисправностей на трубопроводах, крановых узлах, скважинах и т.д. просим  сообщать по адресу: г. Вуктыл, ВГПУ. Телефоны: мин. связь – 21-6-93, газ. связь – 66-5-15, 66-5-18, сот. – 8-912-94-95168.

Администрация ВГПУ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму