Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество VII Гражданский форум будет посвящён вопросам общественного контроля

VII Гражданский форум будет посвящён вопросам общественного контроля

17 августа 2015

Форум общественников состоится в Сыктывкаре 4 сентября. Традиционно Гражданский форум проводится раз в два года. Последний, темой которого стало волонтерство, проходил в марте 2014-го, и формально до новой встречи общественников остается как минимум полгода. Но, как пояснила председатель Общественной палаты РК Галина Киселева, «сама жизнь требует активизации осуществления общественного контроля», которому планируется посвятить форум.

- Сейчас исполняется ровно год с момента реализации закона об основах общественного контроля в Российской Федерации. Механизм того, как должен действовать этот документ, нарабатывался на площадках всех регионов страны через общественные палаты, и сегодня пришло время более серьезно подойти к проблеме гражданского контроля на территории республики, - считает Галина Киселева, по мнению которой у нас пока «чувствуется пробуксовка» в этом вопросе.

Гражданский форум «Общественный контроль: правовые основы и технологии», по словам председателя ОП Коми, необходим для того, чтобы общественники могли действовать, не нарушая законодательства, и, работая во благо, невольно не приносить вреда.

В программе форума – шесть площадок. На первой – «Государство, бизнес, общество в экологии» - обсудят механизмы общественного контроля за соблюдением экологического законодательства.

Вторая секция будет посвящена роли информационно-коммуникационных технологий в осуществлении общественного контроля, где общественники рассмотрят право на доступ к информации как ключевой элемент гражданского контроля.

Отдельную площадку подготовят под ЖКХ.

- Это та тема, которая долго будет в центре внимания общественности. Секция «Правовые механизмы осуществления общественного контроля в сфере ЖКХ», куда мы хотим пригласить представителей из «ЖКХ Контроля» России, рассмотрит наиболее злободневные вопросы - это организация общественного контроля в сфере ЖКХ, не обойдется, конечно, без капремонта, - пояснила председатель палаты.

Четвертая секция – «НКО как субъекты предпринимательской деятельности» - будет организована для того, чтобы обозначить те направления деятельности некоммерческих организаций, которые могут рассчитывать на господдержку, и рассказать о порядке получения грантов.

На площадке «Общественные проекты по защите прав граждан» будут презентованы проекты «Ваш защитник» Романа Койдана и «Дорожный надзор» Романа Литвина как примеры реализации общественного контроля.

Шестую секцию планируется посвятить общественному контролю за деятельностью политических партий.

- На сегодня мы запросили и уже получили документы об итогах работы Государственного совета республики пятого созыва, чтобы проанализировать, какие из обещаний депутатов были исполнены. Многие из них баллотируются снова, и наши выводы могут сказаться на мнении избирателей.

«БН-Коми» 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму