Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Восстановить доброе имя поможет прокуратура

Восстановить доброе имя поможет прокуратура

7 декабря 2015
Восстановить доброе имя поможет прокуратура

26 ноября на базе Общественной приёмной Главы РК в г.Вуктыле состоялась очередная «прямая линия» с участием А.Урсюзева, прокурора г.Вуктыла, и А.Панюкова, руководителя Следственного отдела по г.Вуктылу СУ СК РФ по РК.

Один из первых обратившихся поинтересовался, как можно восстановить своё доброе имя и привлечь виновных за дачу ложных показаний по гражданскому делу, решение суда по которому принято в 2011 году. Решение суда гражданин обжаловал уже неоднократно. В этой ситуации прокурор города порекомендовал дождаться ответа из МВД по последнему запросу, поскольку документы должны будут поступить в прокуратуру г.Вуктыла. Как только поступит запрос в Вуктыл, будет проведена прокурорская проверка.

Следующего обратившегося интересовала ситуация с борьбой с безнадзорными животными и тем, куда делись денежные средства, выделенные на обустройство питомника. А.Урсюзев пояснил, что прокуратура не может комментировать действия администрации муниципального района «Вуктыл» по данному вопросу, однако, насколько известно, конкретно выделения средств на обустройство питомника в 2015 году не было. Пока это всё только на уровне разговоров.

Собственники жилья в многоквартирном доме №15 по ул.Комсомольской написали в прокуратуру города обращение по поводу работы управляющей компании «Чистый двор», в котором изложили свои претензии на некачественную уборку придомовой территории, отсутствие своевременного вывоза бытовых отходов и задержку заработной платы работникам данной управляющей компании. Помимо этого, они поинтересовались, на каком основании данные по обращению переданы в Госжилинспекцию и почему прокуратура не проверяет финансовую деятельность компании? «Давайте начнём по порядку. Во-первых, в полномочия прокуратуры не входит проверка финансовой деятельности учреждений. Данный вопрос находится в ведении налоговой службы и контрольно-счётной палаты. Во-вторых, по невыплате заработной платы в ООО «Чистый двор» уже возбуждено уголовное дело в отношении директора предприятия. В-третьих, факты нарушения качества предоставляемых услуг были переданы в Жилинспекцию именно потому, что нарушения в сфере Жилищного законодательства контролирует Жилинспекция. Мы, со своей стороны, возбудили административные дела по данным фактам, а они уже принимают решение о конкретном наказании, - пояснил прокурор. – Если у вас ещё есть вопросы, вы можете прийти непосредственно в прокуратуру, и мы с вами вместе посмотрим, что сделано в отношении вашего обращения».

«Я уже два года не ставлю машину в гараж. А в этом году мне выставили счёт за чистку снега на территории гаражного кооператива. Скажите, это правомерно?» - поинтересовался житель города. «Да, правомерно. Поскольку вы являетесь собственником гаража и членом данного кооператива. Услуги по уборке снега гаражному кооперативу предоставляются на основании договора, бремя исполнения которого ложится на всех собственников строений в данном кооперативе», - ответил А.Урсюзев.

Последним обратившимся на «прямую линию» в этот день стал молодой человек, который пожаловался на то, что ему не выплатили заработную плату за август и сентябрь этого года. В ходе беседы Андрей Урсюзев выяснил, что данный гражданин недополучил зарплату и за июль. Поскольку молодой человек работал по трудовому договору и у него имеется запись в трудовой книжке, скорее всего, последует возбуждение уголовного дела о невыплате заработной платы. Данного гражданина пригласили прийти в прокуратуру с копией трудовой книжки и трудового договора для принятия мер прокурорского реагирования.

Василиса Гречнева

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму