Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество В Вуктыле всё спокойно

В Вуктыле всё спокойно

9 июля 2018
В Вуктыле всё спокойно

Ежегодно 3 июля в России отмечается профессиональный праздник сотрудников автоинспекции – День ГИБДД МВД РФ (День ГАИ), установленный приказом Министра внутренних дел РФ №502 «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 3 июля 2009 года.

В преддверии праздника корреспондент газеты «Сияние Севера» встретился с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городу Вуктылу и задал им несколько вопросов.

– Почему вы выбрали данную профессию?

– Профессия мне очень нравится, так как она разносторонняя. Хочется, чтобы гражданами нашего города совершалось меньше нарушений правил дорожного движения. Чтобы люди знали, что в госавтоинспекции работают добросовестные, справедливые и такие же обычные люди, и не боялись обращаться за помощью.

– Что для вас самое главное в работе?

– Самое главное, конечно же, чтобы не было на дорогах дорожно-транспортных происшествий, чтобы водители и пешеходы соблюдали правила дорожного движения, были всегда внимательными.

– Какими чертами характера должен обладать хороший сотрудник ГИБДД?

– Хороший сотрудник должен быть ответственным, решительным, твердым и обладать определенными человеческими качествами. В некоторых ситуациях необходимо применять и жесткие меры.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о службе...

– Непосредственно наша работа – это учет транспорта, выдача удостоверений, обследование дорог, профилактика ДТП и детского травматизма, работа с предприятиями, детьми и многое другое.

– Какие мероприятия проводятся в летний период, прибавилось ли работы у сотрудников ГАИ с приходом теплой погоды?

– Работа направлена на выявление нарушений правил дорожного движения водителями автотранспорта, прежде всего, правил перевозки пассажиров и эксплуатации транспортных средств, а также нарушений законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения. Во время рейдовых мероприятий проверяется наличие неоплаченных штрафов у водителей. Работа в летний период, конечно же, увеличилась, так как начался дачно-купальный сезон. На дорогах происходит больше нарушений – водители нарушают скоростной режим, забывают включать фары, пристегиваться ремнями безопасности... Также контролируем ремонтные работы на территории города, например, на теплотрассах, чтобы возле ремонтируемого объекта были выставлены предупреждающие знаки.

– Что необходимо делать для безопасности детей на дорогах?

– В первую очередь, проводим профилактические мероприятия с детьми, рассказываем им о правилах дорожного движения. При катании на велосипеде ребята обязательно должны носить на одежде светоотражающие элементы. Родителям необходимо напоминать своим чадам, где и как правильно переходить дорогу. Перевозя детей в автомобиле, взрослые не должны забывать пристегивать их ремнями безопасности. Когда ребенок перешел в неположенном месте, мы останавливаем его и проводим беседу о правилах дорожного движения. Возле машин не следует играть, так как это опасно. Инспекторы ГАИ в течение учебного года посещают школы и детские сады, проводят разъяснительную работу с ребятами. Очень большая ответственность лежит на взрослых, и тем более на родителях, которые должны беседовать с детьми, проверять их знания ПДД.

– По данным статистики, за последние годы число жертв ДТП на российских дорогах сократилось. А как обстоят дела у нас, в каких местах чаще всего происходят ДТП? И можно ли сказать, что Вуктыл – спокойный город?

– В основном, происшествия происходят на участке, где идет поворот на Ухту. Для безопасности на дорогах мы останавливаем водителей и проверяем их на наличие алкоголя, страховки, диагностической карты техосмотра, горят ли фары. Если сравнивать с прошлыми годами, то за 6 месяцев этого года на дорогах не было зарегистрировано ни одного ДТП. Да, можно сказать, что Вуктыл вполне спокойный город.

– 3 июля – ваш профессиональный праздник. Что бы вы пожелали своим коллегам?

– Хотелось бы пожелать сотрудникам крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, карьерного роста. Также хотим выразить пожелания вуктыльцам: соблюдайте правила дорожного движения, относитесь друг к другу уважительно. Будьте бдительны на дорогах!

– Спасибо вам за интересную беседу. Мы искренне поздравляем вас и ваших коллег с Днем сотрудников ГИБДД!

Подготовила Елена НЕТРЕБКО

Фото автора

   

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму