Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество В Вуктыле весело отметили День республики

В Вуктыле весело отметили День республики

29 августа 2013
В Вуктыле весело отметили День республики

В субботу, 24 августа в Вуктыле отметили 92-ю годовщину государственности Республики Коми. Было достаточно пасмурно, но работники культуры до дождя успели провести праздничную программу. Стоит отметить, что народу было не так уж и много. Оно и понятно – кто-то ещё не прибыл из отпуска,  а кто-то гнул спину на уборке урожая на дачных участках и в лесу на сборе грибов.

Традиционно с десяти утра на площади развернулась ярмарка:  одни торговали   шашлыком, фруктами, выпечкой, другие – одеждой и обувью, а третьи – надувными шарами и  игрушками. В противоположном уголке на аттракционе резвились дети. Желающие могли сфоткаться со сказочными персонажами: Петух, Щенок и Кот предлагали сделать это бесплатно.  Городская библиотека открыла грим-салон: здесь за пять минут вас могли так разрисовать, что и родная мама бы не узнала. В палатку с готовностью заходили обыкновенные девочки и садились перед художницей, а выходили…  очаровательные котята и тигрята!

Недалеко от сцены наши труженицы, активисты районного Совета ветеранов и совета ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта», раскинули выставку даров своих огородов и творений своих рук и фантазии. Вот уж точно выражение – глаза разбегались! Но о выставке мы расскажем (и покажем!) в отдельном репортаже.

В полдень заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Гульнара Идрисова от имени руководителя администрации района поздравила всех жителей города и гостей с праздником – Днём Республики Коми и вручила подарки трём победительницам выставки: Валентине Кравченко, Светлане Уханёвой и Татьяне Косторниченко.

Дальше начались гуляния. Любой гуляющий мог выпить горячего чая из дымящегося самовара и, отщипнув краюшку,  угоститься караваем, который предлагала русская красавица. Кстати, огромный каравай оказался пышным и сдобным, и есть его ещё тёплую мякоть на холодном ветру было вкусно.   

А тем временем на площади развернулась праздничная программа, которую вели работники Дома культуры села Подчерья Ирина Дунаева и Ирина Иллак. Слух зрителей услаждали участницы художественной самодеятельности села Подчерья и народного хора «Реченька» клубно-спортивного комплекса. Красавицы-певуньи пели и на коми, и на русском языках, аккомпанировал им Владимир Эслауэр, который также спел  лирическую песню дуэтом с Клавдией Черкасовой. А активистки усть-цилемского землячества Анна Абдурахманова и Раиса Локтионова лихо пропели частушки родной сторонушки.

Ведущие Ирины развлекали всех играми и забавами. Народ постепенно втягивался в различные потешные игры, например, игроки охаживали друг друга банными вениками. Разыгрывалась лотерея, и её участники получали призы типа пары лимонов, связки сушек и конфет. Затем ведущие пригласили помериться силой богатырей земли Коми... Первым вызвался молодой батыр свет-Армен. Он поднял тяжеленную гирю свыше пятидесяти раз! За что восхищённый народ наградил его бурными аплодисментами. Вторым на «ковёр» вышел свет-Александр, богатырь постарше возрастом... Два богатыря на весь Вуктыл – прямо скажем, негусто, и за смелость обоих отметили призами.

Программа закончилась весёлым хороводом и «ручейком», в который завлекли и зрителей, и участников художественной самодеятельности, и даже сказочных персонажей!     

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму