Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество В Республике Коми в 2015 году сохраняется естественный прирост населения

В Республике Коми в 2015 году сохраняется естественный прирост населения

18 июня 2015
В Республике Коми в 2015 году сохраняется естественный прирост населения

Об этом сообщил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер после селекторного совещания, посвященного вопросам демографической политики, которое провёл председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«За первые четыре месяца 2015 года превышение рождаемости над смертностью составило 147 человек. При этом продолжительность жизни, по оценочным данным за 2014 год, увеличилась за последние пять лет  до 69,3 года», - проинформировал Вячеслав Гайзер.

Вместе с тем, в Республике Коми наблюдаются тенденции по снижению темпов рождаемости, соответствующие ситуации в Российской Федерации в целом. Уменьшение количества рожденных детей связано, прежде всего, с тем, что в детородный возраст вступило поколение женщин, рожденных в 90-е годы, когда в стране наблюдался общий демографический спад. По данным статистики, за январь-апрель 2015 года родилось 3779 детей, что на 192 ребенка меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом отмечается рост суммарного коэффициента рождаемости, который за последние пять лет увеличился на 22,4 процента.

Как подчеркнул Вячеслав Гайзер, для поддержки семей с детьми разрабатываются дополнительные к федеральным механизмы стимулирования рождаемости. В числе наиболее действенных мер поддержки  - региональный семейный капитал в размере 150 тысяч рублей, выплачиваемый при рождении третьих или последующих детей, и ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума ребенка малоимущим семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ими возраста трех лет.

В результате проводимой работы,  доля третьих и последующих детей в семьях стабильно увеличивается. В 2014 году зарегистрировано 17,4% таких детей от общей численности рожденных, за январь-апрель 2015 года - 19%.

Как пояснил Глава Республики Коми, для улучшения демографической ситуации и снижения смертности ежемесячно проводится анализ ситуации в разрезе каждого муниципального образования, На постоянном контроле находится качество проведения диспансеризации взрослого населения, организовано обучение медицинских работников по диагностике и лечению основных заболеваний, характерных для республики, проводится работа медико-социальных групп для патронажа лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

«Для нас цифры естественного прироста - не просто показатели. Мы постарались очень многое сделать для обеспечения достойной жизни в регионе. Чтобы люди могли не просто создавать семьи, но и иметь возможность учиться, работать, строить или приобретать жильё, а их дети были бы обеспечены местами в детских садах, школах, могли получать квалифицированную медицинскую помощь. Мы сами установили перед собой высокую планку и стараемся её удерживать, несмотря ни на какие экономические вызовы», - отметил Вячеслав Гайзер.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму